Российская Информационная Сеть
4 июля, 15:30

Адли Мансур стал временным главой Египта

Адли Мансур стал временным главой Египта Председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур принес клятву в качестве временного руководителя страны. Он будет управлять государством на протяжении переходного периода, который будет продолжаться до выборов нового президента, рассказывает Reuters.

В задачи Мансура будет входить исполнение составленной военными "дорожной карты" по выводу державы из политического кризиса, даже формирование новой конституции с учетом мнения оппозиции и формирование временного правительства.

Мансур был назначен главой страны в ночь на 4 июля армейскими, отстранившими от власти президента Мохаммеда Мурси.

Армия ранее выдвинула ультиматум, что она вмешается в действия, чтобы избежать кровопролитие, в случае если до 17 часов 4 июля оппозиция и союзники Мурси не придут к компромиссу. Оппозиция настоятельно попросила отставки президента, но он с этим не согласился.

Мурси был помещен под домашний арест. Его союзники из движения "Братья-мусульмане" были задержаны и отправлены в тюрьму, в которой уже находится прежний президент державы Хосни Мубарак, свергнутый в результате революции 2011 года, рассказывает BBC News. Сам Мурси охарактеризовал действия армейских как государственный переворот и назвал себя легитимным главой страны.

С 30 июня в Египте продолжались митинги и конфликты оппозиции и приверженцев Мурси. Президента обвиняли в курсе на исламизацию державы и неспособности выполнить обязательства, данные после его победы на выборах в 2012 году. В процессе волнений были убиты около 50 человек, несколько тысяч получили ранения и травмы.

nbsp;RIN 2000-