Российская Информационная Сеть
4 июля, 16:47

Служить "в рассрочку" начнут в 2013 году

Служить "в рассрочку" начнут в 2013 году Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что в текущем квартале стартует пилотный план под относительным названием "Военная служба по призыву в рассрочку".

Первыми отслужить в армии, во время изучения в университетах, смогут студенты-медики. В воинских частях им нужно будет проводить 3 месяца в год.

"По службе в рассрочку мы отработали все неотложные материалы. Здесь мы начинаем с проведения грандиозного пилотного плана с сетью вузов", - сказал руководитель ведомства Сергей Шойгу. Чертеж согласован с президентом РФ Владимиром Путиным. Все условия и специфики будут урегулированы отдельным законодательным актом.

Шойгу сообщил о том, что начинать проект предполагается с медиков. "Пожалуй, это 1-ые, с кого мы будем начинать данный пилотный план. По следующим причинам по медицинским ротам, у нас почти что все готово", - приводит слова министра печатное издание "Взгляд". Он уточнил, что 1-ые 10 институтов, с которыми Минобороны будет вести чертеж, будут определены "скорее всего, до сентября".

"Военная служба в рассрочку" позволит русским учащимся отслужить в армии за период обучения в институте. 3 месяца в год во время каникул они будут проходить службу в воинских частях, на практике закрепляя полученные во время обучения знания. Военные инициативу поддержали, сами же учащиеся ВУЗов отнеслись к ней настороженно.

Вместе с тем Минобороны начинает искать учащихся для работы в научных ротах. "Мы начинаем "великую охоту" на разработчиков программного обеспечения. Охоту в хорошем смысле этого слова. Это продиктовано тем объемом программного продукта, который нужен армии в ближайшие 5 лет", - сказал министр.

Шойгу сообщил о том, что с появлением научных рот должно появиться новое поколение людей, которые будут развивать эту сферу. В связи с этим он поручил разыскать способных учащихся одного из петербургских институтов.

"Я в настоящее время по TV услышал, что учащиеся ВУЗов одного из питерских институтов в 5-ый раз стали чемпионами мира по программированию. Их нужно обнаружить. Надо как-то с этими ребятами поработать, так как они нам слишком нужны", - заявил руководитель оборонного ведомства.

nbsp;RIN 2000-