Российская Информационная Сеть
5 июля, 11:42

"ВКонтакте" начала переговоры с крупнейшими компаниями

"ВКонтакте" начала переговоры с крупнейшими компаниями Администрация "ВКонтакте" начала переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о возвращении их музыки на страницы соцсети.

Об этом рассказывает печатное издание "Ведомости" в номере от 5 июля. Газета ссылается на основоположника и гендиректора "ВКонтакте" Павла Дурова.

По версии Дурова, соцсеть ведет переговоры с Sony Music, Warner Music и Universal Music. Они ищут компромиссный вариант, при котором пользователи могли бы легально слушать музыку, а лейблы - делать деньги на этом. Руководитель "ВКонтакте" сказал, что "уже в ближайшие месяцы мы увидим положительные перемены в этой сфере".

2 неизвестных адепта музыкальной промышленности подтвердили "Ведомостям", что лейблы ведут переговоры с "ВКонтакте". При всем при этом представители Sony Music Entertainment Russia и Gala Records, принадлежащего Warner Music, категорически отказались прокомментировать заявление Дурова. Гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов также не стал подтверждать информацию о переговорах, хотя сказал, что "ВКонтакте" обязана заплатить правообладателям долю маркетинговых заработков.

Дуров, к тому же, подчеркнул, что "ВКонтакте" на музыке ничего не наваривает, т.к. на странице аудиозаписей не располагается реклама. При всем этом он не сомневается, что удаление песен приводит к падению их легальных продаж. Как конкретно в итоге соцсеть будет выплачивать правообладателям за легальную музыку, пока неясно, т.к. переговоры находятся на ранней стадии.

"ВКонтакте" разрешает пользователям загружать музыку и видео со собственных PC. При всем этом в соцсети пару лет существует механизм, позволяющий правообладателям добиваться удаления пиратских материалов. Впрочем в середине июня 2013 года стартовало глобальное удаление нелегальной музыки 3-х крупнейших лейблов, Universal Music Group, Warner UK Music Group и Sony Music.

"ВКонтакте" - крупнейшая соцсеть Рунета. В сутки ею пользуется 46 млн. человек.

nbsp;RIN 2000-