Российская Информационная Сеть
5 июля, 13:48

Россия не будет тренировать летчиков на тренажере НИТКА

Россия не будет тренировать летчиков на тренажере НИТКА Россия отреклась тренировать собственных летчиков на учебном полигоне для палубной авиации НИТКА (наземный испытательный тренажер корабельной авиации) в Крыму. Об этом рассказывает украинская служба "Би-Би-Си", со ссылкой на анонимный источник в министерстве иностранных дел республики.

По его данным, русская сторона не захотела заплатить дороже за аренду полигона, из-за чего и были свернуты тренировки. Украина еще в минувшем году увеличила ставку за применение НИТКИ с 700 тыс. до 2 млн. долларов в год. Как было сообщено, Минобороны РФ дало согласие на новые условия (а именно, согласилось погашать указанную сумму деньгами, а не поставками запасных частей от истребителей, как это было ранее). В министерстве иностранных дел Украины кроме того заявляли, что между Киевом и Москвой нет споров о сумме арендной платы и что стороны готовятся подписать соглашение о применении полигона в 2014 году.

В то же время еще в начале мая главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков сказал, что в 2013 году отечественные летчики будут тренироваться на борту авианосца "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", ну а в последующем году держава вообще может категорически отказаться от аренды украинского полигона, т.к. в городе Ейск в Краснодарском крае практически готов его аналог. Полеты палубной авиации с нового аэродрома могут начаться уже в конце этого года, а полностью его введут в использование через 7 лет.

Комплекс НИТКА был построен в первых числах 1980-х годов около курортного города Саки на западе Крыма. Полигон, который моделирует подвижную палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета и посадки самолетов морской авиации. Россия воспользовалась аэродромом на условиях соглашения с Украиной, подписанного в 1997 году.

В 2008 году МИД Украины объявил о нецелесообразности тренировок русской палубной авиации в Крыму в связи с применением Черноморского флота РФ в вооруженном конфликте против Грузии. Спустя 2 года запрет был снят.

nbsp;RIN 2000-