Российская Информационная Сеть
5 июля, 14:23

Пуски ракет-носителей "Протон-М" будут отложены

Пуски ракет-носителей "Протон-М" будут отложены Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил, что пуски ракет-носителей "Протон-М" будут отложены. Возобновиться они могут, согласно его заявлению, лишь после проверки причин аварии, произошедшей 2 июля. Как предполагается, они будут установлены в конце этого месяца.

"До проверки первопричин аварии пуски ракет "Протон-М" прекращены", - заявил Рогозин на первом заседании комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли. Ранее об этом извещал пресс-секретарь Центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Вместе с тем вице-премьер добавил, что работающая спутниковая группировка ГЛОНАСС имеет нужный резерв. В связи с этим Рогозин сообщил о том, что авария "Протон-М" не нанесла "существенного ущерба" работе группировки, но утраченные спутники надобно восполнить.

Надлежит отметить, что уже организована комиссия по выяснению обстоятельств взрыва ракеты. Как уточнил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, установлены они будут уже в этом месяце. Он добавил, что эксперты 2 июля получили телеметрическую информацию и приступили к ее обработке, передает РИА Новости.

Руководитель Роскосмоса не уточнил ключевых версий трагедии, но заявил, что ракета стартовала чуть ранее запланированного времени. "Ракета-носитель "Протон-М", с которой случилась авария во вторник, стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного времени, это известно наверняка, но не является причиной аварии, пока четкие причины не будут установлены комиссией", - заявил он.

Согласно его заявлению, в данный момент можно "однозначно заявить, что ракета ушла со стартового стола на 0,4 секунды раньше времени, когда двигатели еще не вышли на режим, давление в камерах сгорания было 90 атмосфер вместо 150, и первоначально начала действовать циклограмма по уводу ракеты дальше от стартового комплекса".

Припомним, 2 июля на первой минуте старта взорвалась "Протон-М" с 3-мя навигационными спутниками "Глонасс-М". Как уточнил анонимный источник в космической отрасли, скорее всего, к падению ракеты-носителя "Протон-М" привели трудности в работе системы управления или же ее исполнительных устройств, а именно рулевых машин.

Ракета едва оторвалась от стартового стола и, отклонившись от курса, начала распадаться еще в воздухе. При ударе "Протона-М" о землю случился сильный взрыв. Над обломками, которые свалились неподалеку от места запуска, поднялся столб огня.

nbsp;RIN 2000-