Российская Информационная Сеть
5 июля, 09:42

Подпортить планы "быкам" может отчет с рынка труда США

Подпортить планы "быкам" может отчет с рынка труда США Индекс ММВБ сегодня с утра предпринял очередную попытку закрепления выше уровня 1340 пунктов. Однако в преддверии оглашения итогов заседания ЕЦБ и Банка Англии российские инвесторы все же предпочли зафиксировать прибыль в районе данной отметки. Не смогла расшевелить отечественных участников торгов и динамика фьючерсов на индексы США. В частности фьючерс на индекс S&P500 в ожидании ключевых событий сегодняшнего дня не спеша двигался "на север". Не способствовали активизации инвесторов также сигналы с валютного и нефтяного рынков: фьючерс на нефть марки Brent скорректировался вниз, а пара EUR/USD волатильно торговалась в ожидании речи главы ЕЦБ М. Драги.

Стоит отметить, что долгожданные заседания регуляторов не преподнесли сюрпризов и в результате не вызвали существенной реакции у инвесторов. Банк Англии и ЕЦБ оставили ключевые процентные ставки без изменения, как ожидалось. При этом Банк Англии оставил неизменным объем выкупа активов. В результате все внимание инвесторов было сосредоточено на речи господина Драги. Глава ЕЦБ вновь отметил готовность регулятора сохранять стимулирующую политику столько, сколько потребуется. При этом был сделан намек на то, что в перспективе ставки могут быть понижены, что ослабило единую европейскую валюту. Так, пара EUR/USD опускалась ниже уровня 1,29. В свою очередь, фондовые площадки отреагировали на вероятное расширение стимулов со стороны ЕЦБ позитивно. Кроме того, Драги отметил, что индикаторы настроений свидетельствуют о дальнейшем улучшении ситуации в еврозоне, однако понижательные риски по-прежнему сохраняются.

На фоне пресс-конференции ЕЦБ рублевый индикатор вновь решился протестировать отметку 1340 пунктов, закрепление выше которой поставит следующей целью отметку 1350 пунктов. Следующим уровнем сопротивления выступает отметка 1360 пунктов, в районе которого проходит уровень 50%-коррекции по Фибоначчи между майским максимумом и июньским минимумом текущего года. До конца сессии не ожидается поступления статистики, поэтому российские индексы могут решиться на штурм сопротивлений. Однако дальнейшие планы "быкам" может подпортить завтрашний отчет с рынка труда США. Опубликованные вчера данные от ADP показали рост занятости, что повышает шансы на неплохие цифры завтра. С учетом того, что в этом случае ФРС может ужесточить риторику в вопросе стимулирования экономики страны, спекулятивную прибыль от сопротивлений лучше фиксировать. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает отметка 1330 пунктов, далее - 1320 пунктов.

В лидеры роста сегодня вырвались акции "Газпрома". Бумаги эмитента смогли выйти из нисходящего тренда с середины мая текущего года, что оказало дополнительную поддержку покупателям. В результате акции протестировали отметку 112 руб., при закреплении выше которой следующей целью станет уровень 114 руб. С технической точки зрения продолжение роста вполне вероятно, но планы покупателям может спутать отчет с рынка труда США, поэтому с открытием новых лонгов я бы не рекомендовала спешить.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-