Российская Информационная Сеть
8 июля, 11:38

Москвичи жалуются на активность грызунов

Москвичи жалуются на активность грызунов В столице резко возросло количество претензий со стороны горожан Северного округа на крыс. Активность грызунов в подвалах зданий и квартирах обусловлена погодой, а еще сносом торговых палаток, которые работали главным источником их пропитания.

Управление Роспотребнадзора по столице зафиксировало существенное повышение численности претензий на крыс в жилом секторе: лишь из одного Северного округа поступило 11 обращений. На малоприятное соседство также жалуются жильцы Восточного, Северо-Восточного и Северо-Западного округов. Среди причин передвижения крыс в подвалы и жилплощади зданий Роспотребнадзор назвал теплую и влажную погоду в начале мая, также снос большого числа торговых точек, которые были главным источником пропитания животных.

Согласно заявлению основного санитарного врача по САО Ларисы Берглезовой, в связи с претензиями обитателей властями округа принято решение о полной дератизации не только жилых домов и прилегающих территорий, но и всех гаражных кооперативов. При этом обработка дома от крыс обязана проводиться в одно и тоже время, даже в случае если здание арендуют несколько компаний.

Согласно ее заявлению, заказчиком и контролером дератизации должно выступать казенное предприятие, поскольку лицензирование структур, которые занимаются дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией, было отложено. Берглезова разъяснила, что "некоторые нерадивые структуры просто приезжают, раздают дворникам неизвестного качества отраву и не говорят, куда и как положить".

Пресс-секретарь префектуры СЗАО Елена Седина также сообщила о том, что в округ поступали претензии от жильцов на грызунов. Она уточнила, что договоры на "антикрысиную" обработку были заключены на каждый жилой дом, сообщают "Известия".

"Эксперты исследовали подвалы и уничтожали подтопления в них, потому что в случае если есть вода, то крысы могут выжить после принятия яда. Были подвергнуты обработке мусоропроводы, площадки-мусоросборники, а также гаражи и подсобки располагающихся рядом торговых центров. Проблема в том, что дератизацию проводили частные фирмы в рамках тендера, и критерием при отборе исполнителей стала стоимость, а не качество", - сказал пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов.

Согласно заявлению пресс-секретаря префектуры СВАО Александра Латышева, ответственность за результаты несут не только фирмы, которые обязаны содержать мегаполис в чистоте, но и сами обитатели. "Люди нередко оставляют мешки рядом с мусоропроводом, подкармливают бездомных животных - такое поведение приводит к появлению крыс", - выделил он. Латышев добавил, что префект округа поручил систематизировать работу всех серьезных служб и отчитаться по необработанным от грызунов территориям.

nbsp;RIN 2000-