Российская Информационная Сеть
9 июля, 12:46

Россия установила 25-летний рекорд по показателям добычи нефти

Россия установила 25-летний рекорд по показателям добычи нефти Россия установила 25-летний рекорд по показателям добычи нефти. За июнь этого года нефтяники получили свыше 10,53 миллиона баррелей в сутки.

Учитывая мнение знатоков, успех обусловлен ростом добычи нефти в Ванкорском месторождении, также ростом производства в "Газпроме" газового конденсата.

Россия установила 25-летний рекорд по добыче нефти. В начале июня этого года примерно в сутки она составила 10,53 млн. баррелей. Больше было в 1988 году - более 11 млн. баррелей в сутки. В минувшем году этот показатель пребывал на уровне 10,37 млн. баррелей. Нефтяники готовы увеличивать добычу и далее. Но специалисты считают, что достигнуть этого будет трудно.

Учитывая мнение специалистов, достигнуть рекорда помогли 2 фактора. Во-1-х, это подъем добычи на Ванкорском месторождении "Роснефти". В минувшем году оно дало 18,3 млн. тонн сырья. В текущем квартале фирма рассчитывает вывести Ванкор на пиковый уровень добычи - 25 млн. тонн.

2-ой момент - это подъем производства в "Газпроме" газового конденсата, сообщают "Ведомости". В 2010 году его добыча составляла 270 000 баррелей в сутки, в следующем году - 300 000 баррелей, на данный момент - 350 000 баррелей. Подъему добычи способствовали высокие расценки на нефть. В начале февраля они достигли пика в 119 долларов за баррель, среднее значение за это полугодие -108 долларов.

По размерам добычи нефти Россия давно опередила Саудовскую Аравию. В начале июня извлекалось 9,47 млн. баррелей в сутки. Согласно заявлению специалистов, Саудовская Аравия способна повысить собственные показатели, но не делает этого, чтобы не обвалить котировки нефти.

Представители нефтяных фирм не объясняют динамику добычи нефти в Рф и ее возможности. По их мнению, это "очень изящная материя", т.к. нефтяники не раз утверждали, что для продуктивной работы отрасли необходимы постоянные условия для долговременных вложений.

Однако, по отдельности любая фирма в среднесрочной перспективе рассчитывает хоть и не очень большой, но подъем. Так, к 2017 году "Роснефть" намерена повысить добычу на Верхнечонском и прилегающих к нему месторождениях приблизительно в два раза - до 15 млн. тонн нефти в год. Представители "Газпром нефти" заявляют, что к 2025 году показатели по добыче возрастут до 100 млн. тонн.

nbsp;RIN 2000-