Российская Информационная Сеть
9 июля, 14:04

Первые в России научные роты отправились на службу

Первые в России научные роты отправились на службу Первые в России научные роты, состоящие из учащихся ВУЗов Московского государственного технического института имени Баумана, направились на службу: одна в Воронеж, иная в Подмосковье. Об этом, как информирует РИА Новости, объявил 1-ый проректор университета Борис Падалкин.

Согласно его заявлению, сейчас в научных ротах будут несколько 10-ов человек, но потом число рот возрастет. Падалкин отметил, что на выходные учащиеся ВУЗов из научных рот смогут ездить домой. Как долго будет продолжаться их служба, он не уточнил (ранее сообщалось о 12 месяцах).

Ранее "Московский комсомолец" извещал, что научные роты отправятся на службу 10 июля. По достоверным сведениям издания, 1-ая рота состоит из 35 человек и пройдет службу в Воронеже на базе Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина".

"МК" писал, что конкурс при отборе в научную роту составил 3 человека на место. Среди претендентов были учащиеся ВУЗов вузов Москвы, С-Петербурга, Тулы, Тамбова, Курска, Белгорода, Челябинска, Уфы и Воронежа, ну а в результате были отобраны юноши из Москвы, Подмосковья, Башкирии, Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Ярославской, Астраханской и Челябинской областей. В каких конкретно университетах они учатся, издание не уточняло. "Российская газета" отмечала, что среди них были учащиеся ВУЗов авиационных вузов.

Научные роты создаются в РФ по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Вначале ректоры ряда институтов, в том числе МГТУ имени Баумана, предложили ведомству отправлять учащихся ВУЗов военных кафедр на каникулы в армию, но потом Шойгу предложил проходить им службу без отрыва от научной работы.

nbsp;RIN 2000-