Российская Информационная Сеть
9 июля, 15:12

Стала известна причина аварии ракеты Протон-М

Стала известна причина аварии ракеты Протон-М Основанием аварии ракеты Протон-М со спутниками ГЛОНАСС на борту 2 июля 2013 года могла стать оплошность сборщиков, которые спутали провода датчиков угловой скорости.

Собеседник агентства "Интерфакс-АВН" рассказал корреспондентам, что именно эта оплошность привела к неправильной работе системы управления.

"Ошибочно были подключены датчики угловой скорости. При их подсоединении были спутаны полюса", - сказал ближайший к комиссии информатор. Данные приборы должны были определять смещение ракеты что касается ее нормального положения, однако в следствии оплошности давали заведомо неправильную информацию.

Версия о ошибочной работе системы управления высказывалась неофициальными источниками практически сразу после видеотрансляции, шедшей в прямом эфире с места запуска. На сбой в управлении ракетой показывал ее наклон в первые секунды после начала, а также закручивание вдоль продольной оси.

5 июля руководитель Роскосмоса ссылаясь на материалы комиссии добавил, что ракета стартовала на 0,4 секунды раньше срока, а давление в камерах сгорания первой ступени было значительно ниже положенного: 90 вместо 150 атмосфер. Как эти факты согласуются с ошибкой, которая затрагивает исключительно систему управления, информатор "Интерфакс-АВН" не разъяснил, но добавил, что "ошибочное включение датчиков должны были заметить при комплексной проверке ракеты-носителя в заводских условиях и на Байконуре". Также, по данным собеседника агентства, рассматривались (и были не признаны) версии о неисправности в двигателях первой ступени и отказе оборудования стартового комплекса.

Предшествующей версией аварии, о которой ссылаясь на неизвестные информаторы извещали информационные агентства, был отказ топливопровода в двигателе первой ступени.

Трагедия 2 июля привела к потере 3 спутников "Глонасс-М": ракета рухнула на землю через 30 секунд после начала и взорвалась, оставив воронку поперечником около полусотни метров. Потерпевших и пострадавших в следствии аварии не было, сооружения стартового комплекса не пострадали.

nbsp;RIN 2000-