Российская Информационная Сеть
9 июля, 16:57

От пива изнашивается мозг

От пива изнашивается мозг Научным работникам получилось точно установить, чем конкретно горячительные напитки вредны для мозга.

Учитывая мнение исследователей, даже 3 кружки пива либо 3 бокала вина в неделю притупляют активность мозга на 20%, а для решения одних и тех же задач мозг пьющего жителя нашей планеты трудится с повышенной нагрузкой по сравнению с мозгом трезвенника.

В исследовании, проведенном учеными из института Сантьяго-де-Компостела в Испании, участвовали 2 группы учащихся. 1 группа не потребляла горячительные напитки, иная выпивала раз в неделю 3 пинты пива (всего чуть более полутора литров). На протяжении недели участники опыта проходили испытание, в ходе которых им приходилось обращать внимание на мигающие сигналы. Активность мозга, а также скорость и отточенность реакций тщательнейшим образом измерялись.

Обнаружилось, что студенты из обеих групп управлялись с исследованиями одинаково хорошо: скорость и отточенность реакции у пьющих и непьющих жителей нашей планеты не отличались, сообщает Daily Mail. Но измерения интенсивности работы мозга продемонстрировали, что горячительные напитки заставляет нервную систему пьющих людей трудится в режиме повышенной нагрузки.

Применяя личную методику измерения силы работы мозга, испанские научные работники узнали, что на пике активности мозга учащихся ВУЗов из "трезвой" группы этот показатель составляет 18 микровольт. Мозг злоупотребляющих спиртным студентов работает с показателем 20 мкВ, но буквально за несколько лет значение мощности вырастает до 22 микровольт. Исследователи убеждены, что работа с более высоким напряжением может иметь серьезные последствия для психики, впрочем их характер еще требует исследования.

Припомним, в 2010 г. немецкие ученые из Гейдельбергского института узнали, что горячительные напитки оказывает негативное влияние на мозг всего через 6 минут после его употребления. В результате опыта выявлено, что алкоголь в считанные минуты значительно сокращает численность вещества, ответственного за защиту клеток их мозга. Немецкие научные работники помимо прочего пришли к выводу, что постоянное употребление спиртных напитков значительно сокращает иммунитет, и вещество, ответственное за защиту клеток, свой объем восстанавливает за более длительный срок.

nbsp;RIN 2000-