Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:21

США отправит на Марс очередной марсоход

США отправит на Марс очередной марсоход Эксперты из Соединенных Штатов хотят отправить в 2020 году на Марс очередной марсоход по типу Curiosity, который уже показал некие успехи в исследовании поверхности планеты. Новый аппарат обойдется Национальному космическому агентству (NASA) в 1,5 млрд долларов.

Космическое ведомство Соединенных Штатов отправит на планету Марс очередной марсоход. Американские профессионалы определили концепцию миссии автоматического агрегата, который задумывает отправить на Марс в 2020 году Национальное управление Соединенных Штатов по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Цели и задачи этой миссии очерчиваются в 154-страничном докладе, приготовленном коллективом 19 южноамериканских научных работников и инженеров. Космическое ведомство сформировало данную группу в начале января текущего года.

Сообразно отчету, новый марсоход обязан будет для начала заняться поисками "показателей прошлой жизни на Красной планете, если таковая имелась"; отобрать и сберечь существенное количество всевозможных образцов "для следующего возвращения на Землю"; "продемонстрировать эффективность технологий, которые будут применяться в будущих исследованиях Марса при помощи механизированных и пилотируемых миссий".

Согласно заявлению управляющего NASA Чарльза Болдена, новый агрегат будет создан по принципу южноамериканского марсохода Curiosity, успешно продолжающего исследования Красной планеты. Этот чертеж станет существенной частью долголетней американской программы исследования Марса. Ее основной целью считается пилотируемый полет на Марс, который предварительно намечен на 2030-е годы.

Для постройки нового марсохода космическое ведомство Соединенных Штатов хочет использовать запасные части, сделанные в свое время для Curiosity. По планам конструкторов, аппарат будет оснащен более точными научными устройствами и усовершенствованной системой посадки на Марс. Согласно неподтвержденным оценкам, чертеж ограничится NASA в 1,5 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Соединенные Штаты помимо прочего планируют кроме того в 2016 году отослать автоматический зонд для исследования марсианской атмосферы. Американцы поучаствуют в плане "ЭкзоМарс", осуществляемом Европейским космическим агентством и Роскосмосом. В первых числах минувшего года NASA вышло из него по экономическим причинам, но пообещало предоставить научные приборы для европейской автоматической станции и марсохода, которые начнут свои миссии в 2016 и 2018 годах.

Curiosity приступил к работе на Красной планете в начале августа 2012 года.На внешней поверхности аппарата установлена 74-килограммовая научная лаборатория, напичканная разными устройствами, при помощи которых он исследует образцы породы.

Curiosity предстоит работать в районе кратера Гейла 2 года. Основная задача этой экспедиции - предпринять попытку найти, существовали ли когда-нибудь на Марсе условия для возникновения жизни в той или иной ее форме. План ограничился NASA в 2,5 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-