Российская Информационная Сеть
10 июля, 09:54

Консолидационные настроения на рынке акций могут сохраниться

Консолидационные настроения на рынке акций могут сохраниться Открытие торгов на российском фондовом рынке может произойти недалеко от уровней вчерашнего закрытия, так как внешний фон складывается нейтральный. Фьючерсы на индекс S&P500 накануне поднимались к отметке 1650 пунктов, однако в преддверии важных событий в США ближайшее сопротивление отразило атаку "быков". В результате сегодня контракты вернулись в район 1640 пунктов, при котором происходило закрытие торгов на отечественных площадках во вторник. Чуть более позитивные сигналы поступают с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent немного подросли и торгуются чуть ниже $108 за баррель. Стоит отметить, что сырьевой фактор последнее время не является определяющим для участников российского рынка акций. Нейтральные сигналы поступают и с валютного рынка. Пара евро/доллар после очередного понижения прогноза роста мировой экономики со стороны МВФ на ближайшие пару лет откатилась чуть ниже 1,28, где сегодня консолидируется. Также стоит отметить сообщения от агентства S&P, которое накануне понизило рейтинг Италии на одну ступень до "ВВВ", при этом прогноз по рейтингу "негативный". Однако о слабом состоянии экономики страны участникам рынка известно уже давно, в связи с чем действия рейтингового агентства не стали сюрпризом для инвесторов.

Американские индексы завершили торговую сессию понедельника приростом в среднем более чем на полпроцента: индекс Dow Jones вырос на 0,50%, а индекс S&P500 увеличился на 0,72%. Опасения в отношении скорого снижения стимулирующих программ со стороны ФРС уже частично заложены в котировки, а статистика из Штатов преимущественно сигнализирует об улучшении состояния экономики, при этом был дан неплохой старт сезону квартальных отчетностей в США. Данные факторы в совокупности подтолкнули американские индексы вверх. До исторических максимумов ведущим американским индикаторам осталось порасти в среднем на 1%, что сегодня может сдержать фондовых "быков" от активных действий.

Сегодня фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе, что не добавляет оптимизма. Не воодушевили инвесторов опубликованные утром данные по внешнеторговому балансу Китая. В июне экспорт в стране снизился на 3,1%, в то время как прогнозировался рост на 3,7%, при этом импорт снизился на 0,7%, что также оказалось хуже прогнозов. Подобные результаты лишь усиливают опасения участников рынка в отношении замедления темпов экономического роста Поднебесной, в то время как Народный Банк Китая не намерен в ближайшее время прибегать к применению новых стимулирующих мер.

Последние пару сессий индекс ММВБ консолидируется в районе отметки 1350 пунктов, которая сегодня выступает в качестве ближайшего сопротивления. При появлении позитивных сигналов следующей целью для рублевого индикатора выступит район 1360 пунктов. Спекулятивный интерес сегодня представляют данные по потребительской инфляции в Германии за июнь, оглашение которых состоится на открытии торгов на российском фондовом рынке, а во второй половине дня стоит обратить внимание на данные по оптовым запасам на складах в США и недельные данные по запасам сырой нефти в США. Однако участники рынка, скорее всего, сегодня вновь откажутся от активных действий из-за ожидания важных сообщений из Шатов, поступление которых состоится уже после закрытия торгов на отечественных площадках. Вероятно, ведущие российские индикаторы смогут покинуть состояние шаткого равновесия лишь после публикации "минуток" ФРС, а также последующих комментариев главы американского регулятора М.Драги в отношении экономической политики. Участникам рынка особенно интересны данные события, так как они могут пролить свет на мнение представителей американского регулятора в отношении дальнейшего курса денежно-кредитной политики. Вполне вероятно, что "минутки" ФРС будут содержать намеки на скорое снижение объемов стимулирующих программ, что в случае подтверждения может негативно сказаться на рыночных настроениях. Ближайшей поддержкой для индекса ММВБ является 10-дневная скользящая средняя, располагающаяся в районе 1335 пунктов, далее поддержкой выступит район 1330 пунктов. Таким образом, более агрессивным инвесторам сегодня стоит придерживаться спекулятивной стратегии, в то время как инвесторам менее склонным к риску стоит встретить публикацию "минуток" ФРС в кэше.

Мария Большакова, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-