Российская Информационная Сеть
10 июля, 13:49

Россия запретила хиджабы в школах

Россия запретила хиджабы в школах Верховный суд (ВС) РФ категорически отказался удовлетворить жалобу 3 обитателей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах.

Следовательно, распоряжение краевого суда, утвердившего законность введения с начала этого года школьной формы, вступило в силу.

"Решение Ставропольского краевого суда о признании законным распоряжения правительства Ставропольского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласил решение судья Валентин Пирожков. Подобные требования к внешнему облику учеников уже введены в ряде регионов державы, в том числе в Башкортостане, Адыгее и Дагестане.

Позже стало известно, что решение Верховного суда будет обжаловано, замечает РИА Новости. Об этом объявил корреспондентам юрист Мурад Мусаев, представляющий интересы заявителей. "Естественно, мы будем обращаться в иные инстанции, обжалуем в президиуме ВС РФ", - заявил адвокат. При всем при этом решение об обращении к международному правосудию сегодня еще не принято, добавил Мусаев.

Припомним, в конце 2012 года несколько семей Нефтекумского района Ставрополья, исповедующих ислам, жаловались в муфтият края на то, что их дочерям запрещают посещать среднее учебное заведение в хиджабах. "Родители помимо прочего акцентируют внимание, что грубо говоря преподаватели и классные руководители не разделяют собственных учениц по религиозному показателю. Но они выполняют постановление вышестоящих органов", - сказали в муфтияте. После чего столичный адвокат Мусаев, представляя интересы мусульман Ставрополья, направил жалобу в суд с требованием отменить постановление правительства края о внедрении с начала этого года школьной формы.

На тему ношения в школе хиджаба ранее высказался президент Владимир Путин в связи с инцидентом, который появился в деревенской школе Кара-Тюбе Ставропольского края. Здесь воспитанниц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах.

Путин выступил против ношения хиджабов в школах. Руководитель страны подчеркнул, что к религиозным чувствам других жителей нашей планеты надо относиться с почтением, но напомнил, что Россия - светское государство. "У нас многоконфессиональное государство, но есть конкретные правила общесветского государства, у нас церковь изолирована от государства", - припомнил Путин. Согласно его заявлению, надо посмотреть, как в европейских государствах решается этот вопрос, и "все будет понятно". "Надо делать все спокойно, в оптимальной форме, никого не обижать", - добавил президент.

nbsp;RIN 2000-