Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:50

США создаст на Луне национальный парк

США создаст на Луне национальный парк В Соединенных Штатах рассчитывают создать на Луне национальный парк. Ожидается, что "Луна-парк" будет размещен в районе посадочной площадки "Апполона-11".

В Конгресс южноамериканскими демократами ориентирован план закона, согласно которому на Луне предложено построить национальный парк. Он будет размещен в районе посадочной площадки "Апполона-11", где в 1969 году командир корабля Нил Армстронг совершил легендарную прогулку.

"Так как коммерческие фирмы и государства постепенно получают возможность распространять свое влияние на Луну, нам следует защитить посадочную площадку "Апполона-11" для наших потомков", - отмечается в законопроекте. Согласно с законодательством, парк будет создан не позже, чем в следующем году после того, как примут закон.

Планом парка займутся совместно Министерство внутренних дел Соединенных Штатов и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), извещает Russia Today. Предполагается, что уже через год МВД и NASA достигнут соглашения сравнительно того, как следует управлять территорией, следить за ней и обеспечивать к ней доступ.

Помимо всего этого, Соединенные Штаты рассчитывают на экономическую помощь со стороны иностранных фирм и правительств других стран, которые сумеют помочь "предоставить посетителям все нужные услуги в пределах разумной близости от исторического парка". В то же время, по-прежнему функционирует договор от 1967 года, который запрещает присвоение территории Луны любым государством.

nbsp;RIN 2000-