Российская Информационная Сеть
11 июля, 09:21

Иран создает новый ядерный объект

Иран создает новый ядерный объект Иранская оппозиционная группа в изгнании сказала, что располагает данными о строительстве в Иране нового ядерного объекта, извещает Reuters в четверг, 11 июля.

По версии представителей Государственного совета иранского сопротивления (NCRI), речь идет о подземном объекте, расположенном в 10 км. к западу от городка Демавенд, приблизительно в 60 км. от Тегерана. Объект состоит из 4 тоннелей, 2 из которых имеют длину в 550 метров и 6 грандиозных подземных залов. Возведение, по данным оппозиционеров, было начато еще в 2006 году. Сейчас, сказали они, идут окончательные работы. Другой информации об объекте, включая его предназначение, в оппозиционной группе не сообщили.

Государственный совет иранского сопротивления в 2002 году первым прилюдно рассказал об обогащении урана в Натанзе и комплексе по производству тяжелой воды в Араке. Впрочем, когда в 2010 году оппозиционная группа сказала о неком ядерном объекте к западу от Тегерана, власти Соединенных Штатов сказали, что о существовании этого предприятия им известно уже немало лет и нет практически никаких свидетельств того, что оно имеет какое-то отношения к ядерной программе.

Помимо всего этого, замечает Reuters, сомнения вызывает тот прецедент, что утверждение оппозиции о ядерном объекте в Демавенде прозвучало вскоре после прошедших в Иране президентских выборов, победу на которых одержал реформатор Хасан Рухани. С приходом к власти Рухани, сменяющего на пост президента Махмуда Ахмадинеджада, державы Запада связывают вероятность разрешения инцидента вокруг ядерной программы Ирана, замечает агентство, а утверждение о новом ядерном объекте может вынудить их усомниться в похожем финале событий.

nbsp;RIN 2000-