Российская Информационная Сеть
11 июля, 09:48

Продолжительность жизни человека будет определяться по крови

Продолжительность жизни человека будет определяться по крови Английские научные работники разработали оригинальный тест крови, благодаря которому можно будет выяснить о вероятной продолжительности жизни человека. Не говоря уже о том, что, процедура может помочь выявлять склонность больного к тем или иным хроническим болезням еще в детстве.

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне нашли в крови необыкновенные "отпечатки пальцев" - 22 метаболита не очень больших молекул, возникающих в ходе метаболизма. По данным меткам возможно узнать, что делается с организмом человека, пока он шаг за шагом приближается к старости. Обнаружилось, что концентрация метаболитов у пенсионеров выше, чем у юных.

1 из метаболитов - C-glyTrp - связан с работой легких, плотностью костей, давлением и уровнем холестерина, а еще со скоростью старения. Также, обнаружилось, что завышенный уровень C-glyTrp связан с низким весом при рождении (а вес - главный фактор, характеризующий здоровье в пожилом возрасте). Известно, что люди с небольшой массой при рождении более восприимчивы к возрастным болезням, сообщает "Российская газета".

Исследования доказали, что на работу гена, регулирующего работу C-glyTrp, могут влиять внешние причины, к примеру, то же питание. Данный процесс, меняющий экспрессию гена, называется эпигенетикой. Эксперты сообщили о том, что эти перемены оказывают большое влияние на молекулярный механизм и обмен веществ на протяжении всей жизни человека, характеризуя его восприимчивость к недугам.

Научные работники из английского учебного заведения предполагают, что их новая методика анализа крови откроет широкие возможности в здравоохранении. Они считают, что благодаря их открытию можно будет быстрее провести профилактические меры, предотвращающие развитие недугов в преклонном возрасте и, следовательно, повысить продолжительность жизни людей.

nbsp;RIN 2000-