Российская Информационная Сеть
11 июля, 10:28

Астрономы нашли у Солнечной системы хвост

Астрономы нашли у Солнечной системы хвост Научные работники из Соединенных Штатов установили, что у Солнечной системы, как и у комет, есть хвост. По форме он напоминает четырехлистный клевер.

Исследователи увидели это явление, благодаря аппарату IBEX, который, по их мнению, позволяет обрести представление о всей структуре гелиосферы.

У Солнечной системы, как и у комет, есть хвост. К этому выводу пришли южноамериканские научные работники, поддерживающие миссию автоматического аппарата IBEX, который был выведен Национальным управлением Соединенных Штатов по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на околоземную орбиту в 2008 году, извещает ИТАР-ТАСС.

По достоверным сведениям NASA, к таким результатам получилось прийти в следствии комплексного анализа, переданного этой станцией за 1-ые 3 года работы.

Он состоит из 2 потоков исходящих от нашего светила проворно передвигающихся заряженных частиц сверху и снизу, а также еще 2-ух потоков медленно движущихся заряженных частиц по бокам. По форме все эти потоки чуть-чуть напоминают четырехлистный клевер. По свидетельству NASA, американские специалисты не представляют точно, какова длина этого шлейфа.

С помощью установленных на аппарате IBEX приборов NASA надеется обрести представление о всей структуре гелиосферы, а также установить, где непосредственно проходит граница ударной волны, на которой происходит замедление солнечного ветра.

Как нас информировали Дни.Ру, ранее межпланетный зонд NASA "Вояджер-1", запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы. Аппарат стал первым в истории синтетическим объектом, покинувшим Солнечную систему.

nbsp;RIN 2000-