Российская Информационная Сеть
11 июля, 13:29

Суд признал Магнитского виновным посмертно

Суд признал Магнитского виновным посмертно Суд признал адвоката Сергея Магнитского виновным по делу о неуплате налогов английским фондом Hermitage Capital. Об этом извещает РИА Новости.

По версии обвинения, Магнитский придумал схему уклонения от налогов по требованию руководители Hermitage Уильяма Браудера, который также признан виновным. Ущерб нанесенный поступками фонда составил 522 миллиона руб..

Ранее гособвинение просило принять Магнитского виновным, но закрыть дело против него в связи со смертью. Браудера прокурор попросил заочно приговорить к 9 годам тюрьмы.

Сергей Магнитский погиб в СИЗО в начале ноября 2009 года. Находясь в изоляторе, он многократно жаловался на состояние самочувствия, но не получил от служащих ФСИН оперативной врачебной помощи.

По словам Браудера, адвокат Hermitage стал жертвой преступной группы, включающей в себя высокопоставленных российских чиновников и силовиков. Сам Магнитский заявлял, что раскрыл схему хищения из бюджета 5,4 млрд руб. работниками правоохранительных органов с помощью налоговой службы. Итоги расследования смерти Магнитского, проделанного Hermitage, были признаны западными государствами, в том числе США и легли в основу "списка Магнитского" - документа, в котором собраны имена всех лиц, причастных, по словам Hermitage, к смерти адвоката.

nbsp;RIN 2000-