Российская Информационная Сеть
12 июля, 09:27

Фильмы Хичкока внесены в реестр программы ЮНЕСКО

Фильмы Хичкока внесены в реестр программы ЮНЕСКО В английский реестр программы ЮНЕСКО "Память мира" внесены 9 кинофильмов легендарного режиссера Альфреда Хичкока. В их числе немые картины, разработанные мастером в период с 1925 по 1929 годы.

В этот перечень вошли немые творения "Сад наслаждений", что кстати стало дебютом режиссера, "Шампанское", а еще триллеры "Ринг" и "Шантаж". Рассказывается, что картины были включены в ассортимент после того, как ленты, реконструированные сотрудниками архива Английского института кино, были в течение года показаны на нескольких международных фестивалях. В последующем все 9 кинофильмов станут показаны в городах Европы и Соединенных Штатов.

Надлежит отметить, что творения Хичкока включены в каталог в виде одного из одиннадцати артефактов, отобранных библиотеками, музеями и архивами Британии, сообщает "Российская газета". В их числе самая древняя из сохранившихся книг, написанных полностью по-английски - "Cura Pastoralis of Gregory".

Крупнейший куратор Английского киноинститута Робин Бэйкер выразил особенное удовлетворение в реестр кинокартин Хичкока: "При определении английского культурного наследства кинематографическую культуру чаще всего игнорируют", - произнес он.

Хичкок - кинорежиссер, творчество которого прежде всего соединено с жанром "триллер" с понятием "саспенс" (напряжение). Хичкок умел виртуозно создавать в собственных кинокартинах атмосферу беспокойной неопределенности и напряженного ожидания. В последний год жизни он получил почетную награду Американского института кино, а королева Елизавета II возвела его в рыцари.

Режиссер снял собственный дебютный кинофильм в 1925 году в возрасте 26 лет. Всего на счету мастера 10 немых кинофильмов.

nbsp;RIN 2000-