Российская Информационная Сеть
12 июля, 10:10

Жир на животе увеличивает риск рака

Жир на животе увеличивает риск рака Южноамериканские научные работники несколько лет подряд следили за людьми, склонными к полноте. В результате профессионалы установили, что жир на животе может принести гораздо больше проблем, чем тот, который расположен равномерно по всему туловищу.

"В условиях мировой эпидемии ожирения выявление лиц группы риска очень важно, ибо позволяет использовать точные профилактические и терапевтические меры", - заявил доктор Кэтрин Бриттон, основной автор исследования.

Исследователи из Женского госпиталя Бригхэма в Бостоне при помощи компьютерной томографии оценили объем жировых отложений на животе и в целом в организме у более чем 3 тысяч добровольцев. Средний возраст участников составлял 50 лет.

По гендерному составу из числа добровольцев было примерно поровну дам и парней. За каждым из них научные работники тщательно наблюдали последующие 7 лет. Они исследовали их организм с точки зрения развития сердечно-сосудистых или же онкологических болезней, передает РИА Новости.

В общем, за период исследований были зафиксированы 90 случаев сердечно-сосудистых болезней, 141 случай рака и 71 смерть. Жир на животе, который традиционно говорит о том, что им окружены и внутренние органы, согласно выводам научных работников, оказывал влияние при болезнях сердца или же при онкологических болезнях в том числе и после поправки на другие факторы риска и общий чрезмерный вес.

Научные работники сообщают о том, что у людей с одним и тем же индексом массы тела были разные степени риска. Больше всего угрозы представлял тот жир, который сконцентрировался в районе талии, а не тот, что умеренно распределен по всему телу.

nbsp;RIN 2000-