Российская Информационная Сеть
12 июля, 10:40

Самки могут "заказывать" пол детенышей

Самки могут "заказывать" пол детенышей Американские научные работники изучили около двухсот видов животных и сделали невероятное открытие. Оказывается, что самки млекопитающих могут сами "выбирать" пол детенышей. Кроме того более здоровые и крепкие особи предпочитают рожать самцов.

Джозеф Гарнер из Стэнфордского института и его сослуживцы подвергли обработке данные зоопарка в Сан-Диего за 90 лет. Они собрали "родословные" более 2,3 тысячи животных 198 видов, среди которых приматы, хищники - львы, медведи, волки, травоядные - коровы, буйволы, олени, лошади и носороги.

В результате, проведя некоторые исследования, научные работники выявили, что у самок, которые рожали больше всего детенышей мужского пола, в 3-ем поколении было практически на тридцать процентов больше потомков, нежели у тех, кто рожал детенышей обоих полов поровну. Профессионалы изъясняют, что в случае если родители сильны и здоровы, самки стараются рожать как можно больше сыновей.

При этом делают они это намеренно. Самки просто-напросто надеются, что их детеныши унаследуют родительские качества, будут альфа-самцами и будут широко распространять гены. Слабенькие особи, напротив, стараются рожать самок, передает РИА Новости.

Как действует механизм выбора пола - не ясно, но известно, что он контролируется самками. По одной из теорий, сперматозоиды имеют разную форму исходя из хромосом, которые они несут, и благодаря этому самка может регулировать их движение на пути к яйцеклетке.

Научные работники подразумевают, что способность "подбирать" пол собственных детей есть и у людей. Так, исследования продемонстрировали, что в полигамных обществах у жен с более высоким статусом появляется больше сыновей, нежели у дам с низким статусом.

nbsp;RIN 2000-