Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:24

К Египту направлены десантные американские корабли

К Египту направлены десантные американские корабли К побережью Египта направлены десантные американские корабли. Это необходимо чтобы контролировать ситуацию в арабской стране, где недавно произошел военный переворот. Если возникнет такая необходимость корабли облегчат внедрение вертолетов и другой армейской техники.

"Египет погрузился в упадок. Когда похожие вещи происходят, нам следует предпринимать конкретные шаги чтобы контролировать обстановку", - заявил командующий Корпусом морской пехоты, генерал Джеймс Амос. Но он не уточнил, какие варианты рассматривают Соединенные Штаты.

По его данным, в район Красного моря высланы десантные корабли "Сан-Антонио" и "Кирсардж". Совместно с кораблем "Картер Холл", который пока остается у побережья Бахрейна, они несут с мая этого года боевую вахту в районе Красного моря, Африканского Рога и Персидского залива, передает ИТАР-ТАСС. Как заметили представители Корпуса морской пехоты, передвижение кораблей ближе к побережью облегчит использование вертолетов и другой техники, в случае если в этом будет потребность.

Кстати, ранее стало известно, что США в обозримое будущее поставят в Египет, где произошел армейский переворот, еще одну партию истребителей F-16. Очередная поставка будет состоять из 4 боевых машин.

Ежегодная армейская помощь Соединенных Штатов Египту составляет 1,3 млрд долларов. Ее продолжение зависит от оценки американской администрацией событий, которые привели к армейскому перевороту.

Припомним, волнения в Египте проходят уже не 1 день. 3 июля армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, временно остановила влияние Конституции и доверила главе Конституционного суда державы Адли Мансуру на переходный период исполнять прямые обязанности главы страны. Смещенный с должности военными Мурси сегодня располагается под арестом в здании штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире. Генпрокуратура уже объявила, что он останется под стражей до окончания расследования.

В то же время сотни тысяч приверженцев Мурси проводят акции неповиновения по всему Египту, требуя от военных "возвратить власть законно избранному президенту". Поступали известия о конфликтах между поддерживающими Мурси демонстрантами и силовиками в Каире перед штабом Республиканской гвардии, в квартале Мадинат-Наср и около дома Конституционного суда на набережной Нила. Было сообщено также о конфликтах в мегаполисах Танта и Даманхур.

nbsp;RIN 2000-