Российская Информационная Сеть
12 июля, 14:41

Защитим Зелесский лес вместе!

Защитим Зелесский лес вместе! Лидер политической партии "Русское Единство", депутат Верховного Совета Крыма Сергей Аксенов продолжает оказывать поддержку симферопольцам, выступающим против незаконной передачи лесного массива площадью 0,3 га в районе ул. Залесской в Симферополе в земли запаса города, а впоследствии в частую собственность под строительство и держит данный вопрос на личном контроле.

По словам членов инициативной группы по защите Залесского леса Анны Педос и Ольги Башкирцевой, сосновый бор, являющийся местом массового отдыха симферопольцев и защищающий микрорайон "Залесья" от селевых потоков, оказался под угрозой уничтожения. При этом через данный участок, проходит водовод, обеспечивающий водоснабжением микрорайон.

"Все жители микрорайона против вырубки леса. Родительский комитет школы N4 также протестует, - говорит Анна Педос. - Мы любим свой лес, регулярно проводим там субботники, защищаем его от пожаров. А он защищает нас от ливневых потоков воды, идущих с холма, на котором стоит микрорайон "Пневматика", даёт людям возможность дышать свежим воздухом, прогуливаясь в тени высоких сосен".

Как рассказал руководитель юридической службы партии "Русское Единство", адвокат Александр Спиридонов, полтора года назад, в декабре 2011 года, широкую огласку получил тот факт, что ещё в марте 2007 года Симферопольский городской совет прекратил право пользования Симферопольскому лесоохотничьему хозяйству земельным участком площадью 0,3 га в районе ул. Аральской. Данный земельный участок был переведен в земли запаса города, а в затем - в частную собственность трем гражданам: Игорю Эльконду, Денису Самбурскому и Елене Петуховой (по 0,1 га каждому для строительства и обслуживания жилых домов). При этом свои участки данные "остро нуждающиеся" в земле граждане очень дружно и слаженно продали (в один и тот же день у одного и того же нотариуса) одной из крымских строительных фирм. В ноябре 2011 года на данной территории начались работы по его подготовке к застройке, которые приостановили после акций протеста жителей микрорайона.

Усилиями активистов и благодаря вмешательству в дело крымского депутата Сергея Аксёнова, уже в январе 2012 года прокуратура Симферополя вышла с иском в суд о признании незаконным решения горсовета по изъятию в свою пользу земель лесохозяйственного назначения.

Суд первой инстанции иск удовлетворил в полном объёме, признав недействительным решения Симферопольского городского совета о прекращении Симферопольскому лесоохотничьескому хозяйству права пользования земельным участком.

А вот апелляционный суд, рассматривавший жалобы на тот момент уже бывших собственников земельных участков в лесу, потратил на выяснение очевидных истин почти пол года, проведя 9 заседаний, и таки решение Хозяйственного суда АРК отменил. Дескать, не в интересах Рескомзема надо было иск подавать, а в интересах Совета министров Крыма, поскольку это его полномочия - распоряжаться землями лесохозяйственного назначения площадью до 1 гектара.

Замечание, по сути, вполне обоснованное. Только вот почему симферопольские прокуроры и судьи делали вид, что этого не знают, хотя активисты правозащитники неоднократно говорили об этом в своих обращениях? В данном случае, на лицо был явный умысел на ошибку, позволяющую "затянуть" процесс. Доказательством этого является то, что апелляционный суд "тянул" дело ровно до того момента, пока строительная фирма полностью не оформила на себя землю.

В январе 2013 г. прокуратура Симферополя, усилиями которой был в пустую потрачен год, опять подала иск в суд на решение Симферопольского городского совета. На этот раз уже всё-таки в интересах Совмина. Но сценарий судебных перипетий вновь повторяется. Хозяйственный суд АРК иск удовлетворяет, не затягивая его рассмотрение, а Севастопольский апелляционный хозяйственный суд вновь оказался до такой степени необъяснимо "въедливым", что уже трижды откладывал рассмотрение апелляционных жалоб бывших владельцев земли в лесу.

"На лицо признаки коррумпированности суда, которому явно подыгрывает прокуратура. Обычно апелляционная инстанция рассматривает жалобу в одно-два заседания, к которым тщательно готовятся. А в данном случае, суд собирает по одному-два весьма отдаленных от сути дела документа в месяц, и откладывает слушанье ещё дней на 30. Хотя можно было бы всего единожды, одним пакетом, истребовать все так необходимые апелляционному суду документы", - говорит адвокат Александр Спиридонов.

"По сути, этому делу уже полтора года, и при этом все как бы признают, что город не имел права присваивать себе кусок лесного массива и отдавать его под частную застройку, но только всё более явным становится откровенный фарс. Это парад абсурда, итогом которого стало в пустую потраченное временя - более полутора лет. А пока имеется только один итог, как в басне Крылова: "а воз и ныне там", - резюмировал он.

По информации Анны Педос, 16 июля состоится очередное заседание Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, на котором планируется присутствие инициативной группы и представителей средств массовой информации с целью достучаться до Фемиды, которая явно не хочет их услышать.

Сергей Аксенов, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что "Русское Единство" сделает все возможное для того, чтобы суд принял окончательное законное решение по данному делу.

Пресс-служба ПП "Русское Единство"

nbsp;RIN 2000-