Российская Информационная Сеть
12 июля, 15:27

США решили расширить "список Магнитского"

США решили расширить "список Магнитского" Госдума расценивает утверждение Соединенных Штатов о вероятном расширении "списка Магнитского" как недружественный жест.

Например, первый зампред думского комитета по международным делам Светлана Журова считает, что ситуация с безграничными запугиваниями Рф ориентирована всякий раз на то, чтобы в очередной раз "пнуть Российскую Федерацию".

В процессе слушаний в Сенате Соединенных Штатов республиканец Джон Маккейн сказал, что возможно расширить границы "закона Магнитского" и "устроить так, чтобы боль ощутили еще больше жителей России". Позднее Муниципальный департамент Соединенных Штатов сказал, что исследует возможность расширения "списка Магнитского". Об этом сказала пресс-секретарь южноамериканского дипломатического ведомства Виктория Нуланд.

В ответ депутаты Госдумы объявили о том, что расценивают утверждение Соединенных Штатов как недружественный жест. "Если б это впервые происходило, а то уже идет как по проекту. С какой-то эпизодичностью что-то возникает: нам что-то заявляют про Сноудена, нам что-то заявляют про Магнитского. Эти шаги, скорее всего, ориентированы на то, чтобы выдумать, как Россию лишний раз пнуть. Вот давайте, есть предлог в очередной раз это устроить", - заявила Журова. Она объявила, что не хотела бы, чтобы отношения между 2-мя большими державами ухудшались.

При всем этом депутат подчеркнула, что Россия "не лезет в их суды по каким-то делам, которые также выносят решения где-то объективно, где-то несправедливо, и в отдельных случаях это также дискуссируется обществом". "Но мы ведь не делаем никакие замечания, а они непонятно почему считают, что правомочны делать нам замечания", - цитирует ее РИА Новости.

Она сообщила о том, что заявления нередко делают сенаторы, которые не считаются "нашими друзьями". При этом, по признанию Журовой, ей не надо, чтобы этот негатив распространялся на отношение к России простых американцев и оказывал большое влияние на российско-американские отношения. "У нас 2 солидные державы, которые и в финансовом, и политическом, и в иных проектах могут быть полезны друг другу", - сказала первый зампред международного комитета.

К тому же, депутат Госдумы Вячеслав Никонов заверил, что в случае расширения США "списка Магнитского" ответ со стороны России будет совершенно симметричным. Согласно его заявлению, такие перечни являются инструментом механического смещения в худшую сторону отношений 2-ух государств. "В случае если будет с их стороны расширение списка, значит и с нашей стороны будет совершенно симметричный ответ. Наши списки будут симметричны по количеству", - заявил Никонов, который ранее занимал пост первого зампреда комитета Госдумы по международным делам.

Также было высказано мнение, что изначально и идея со списками была безнравственной. "И опасность "списка Магнитского" заключается в том, что он будет расширяться до бесконечности, будет происходить систематическая эскалация. Что-нибудь не нравится - расширили список. Все повелись на поводу у Браудера, который, как бы помягче сказать, непорядочный человек, и в отношении него решение суда навряд ли у кого-либо вызывает колебание", - выделил Никонов.

Как нас информировали Дни.Ру, 12 апреля Минфин Соединенных Штатов опубликовал список из 18 фамилий. Он учитывает визовые и экономические наказания в отношении россиян, причастных, по мнению южноамериканских законодателей, к нарушениям гражданского права. При всем этом в Госдепартаменте Соединенных Штатов сказали, что опубликован не полный список и часть фамилий осталась засекречена.

nbsp;RIN 2000-