Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:01

Ученые заговорили о возвращении эры динозавров

Ученые заговорили о возвращении эры динозавров Новая теория, объясняющая процветание громадных рептилий в эпоху юрского периода, вынудила научных работников заговорить о возвращении эры динозавров.

По версии исследователей, глобальное потепление приведет к появлению новых видов так и о многократном увеличении размеров тела современных крокодилов, ящериц и черепах.

"Это явление, как гигантизм у растительноядных ящериц, показывает нам, что в теплом террариуме их объемы существенно возрастают", - цитирует Daily Mail Патрисию Хиллард из Калифорнийского института. Специалист сообщает о том, что гигантизм в том числе и на примере 1-го поколения выглядит впечатляюще, а в случае если речь идет о 10-ках и сотнях поколений, объемы тела животных могут возрости в 6 раз.

Нашу планету может ждать новое нашествие громадных рептилий, в случае если глобальное потепление не прекратится, рассказывается в результатах исследований научных работников из институтов Калифорнии и Небраски. Авторы работы выдвинули теорию о том, что размер тела рептилий прямо связан с характеристиками климата, а не с наличием или же отсутствием хищников, как считалось ранее.

Исследование проведено на базе исследования ящерицы Barbaturex morrisoni, "Бородатый Моррисон", которая была названа в честь фронтмена группы Doors Джима Моррисона. Учитывая мнение исследователей, эта ящерица фактически ничем не отличается от современных видов, не считая громадных размеров тела. Длина ящерицы достигала 2 м, при всем этом жила она 40 млн лет назад, в палеогеновый период.

Кипучий расцвет млекопитающих, из числа которых были и небезопасные хищники, не навредил существованию этой ящерицы. Но во время палеогена было значительно теплее, нежели в настоящий момент, и холоднокровным рептилиям вовсе не обязательно было получать из пищи много энергии, чтобы гарантировать функционирование тела гигантских размеров.

Джейсон Хэд из института Небраски сказал, что в критериях теплого климата млекопитающие теряют свое превосходство перед рептилиями, поскольку способность к регулированию температуры тела не играет большого значения. Не говоря уже о том, что, холоднокровным животным требуется еще меньше еды, что повышает их шансы на выживание в жестоких жарких условиях.

nbsp;RIN 2000-