Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:52

Шарапова ушла от своего тренера

Шарапова ушла от своего тренера Отечественная теннисистка Мария Шарапова прекратила сотрудничество со своим тренером Томасом Хогстедтом. Спортсменка объяснила, что расстается с наставником из-за собственных трудностей.

Имя нового наставника Шарапова пообещала назвать в течение нескольких дней. "После практически 3 лет сотрудничества, Томас Хогстед и я приняли решение расстаться. В связи с личными трудностями, он не сможет более непрерывно ездить со мной и мы приняли решение, что пришло время двигаться в разные стороны. Я слишком признательна ему за работу и желаю успехов в дальнейшем", - прописала Шарапова на собственном официальном веб-сайте.

Обладательница карьерного "Большого шлема" пока не сообщила, остается ли в ее команде спарринг-партнер Владимир Волчков из Белоруссии, который за последний месяц все чаще отсутствует в тренерском штабе. Припомним, что одно время Марии Шараповой помогал бывший германский теннисист Николас Кифер, информирует "Российская газета".

Заслуженный тренер России Виктор Янчук сказал, что при Хогстедте Шарапова достигла солидного прогресса. "Я бы оценил общую работу Шараповой и Хогстедта позитивно. По пятибалльной шкале - где-то на 4 с плюсом. Мария прибавила в устойчивости, ее игра поменялась к лучшему, приобрела новые черты. Например, на грунте, где она выиграла турнир "Большого шлема". Плюс положительно в целом отразилась работа всей тренерской команды - улучшилась ее физподготовка, Шарапова стала гораздо лучше двигаться. Пусть не радикально, но во многом получилось исправить ситуацию с подачей. Но до вершины Хогстедт, с моей точки зрения, недобрал", - цитирует Янчука "Р-Спорт".

Но, по версии Янчука, конкретно из-за недоработки тренера Шарапова не может прервать серию поражений от Серены Уильямс, которая стартовала в 2004 году. "Я думаю, что проблема Уильямс скорее относится к психологии Шараповой, это вещь в себе. У нее сложился конкретный негативный рефлекс на Серену. Но и объективно Уильямс играет быстрее и точнее, Шарапова не сумела выйти на этот уровень. При том что в целом прибавить, как уже было сказано, под управлением Хогстедта ей удалось. А Серена Уильямс - это определенный случай. Хотя, может быть, конкретно по данной причине я и поставил Хогстедту четверку за работу с Шараповой", - констатировал специалист.

nbsp;RIN 2000-