Российская Информационная Сеть
15 июля, 11:13

В Калининграде преступники совершили 44 краж с банковских карт

В Калининграде преступники совершили 44 краж с банковских карт Следственной Частью Следственного Управления УМВД России по Калининградской области передано в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, совершившей серию хищений денежных средств с банковских платежных карт жителей Калининграда. Расследование подобного уголовного дела - первое в практике калининградских следователей.

Раскрыть преступление удалось благодаря профессиональной слаженной работе сотрудников следствия и оперативных подразделений.

Как было установлено в ходе следствия, обвиняемые, один из которых несовершеннолетний, организовали многоходовую преступную схему хищения денежных средств граждан с платежных банковских карт.

Так, одна из соучастниц преступления, работница пиццерии города Калининграда, при оплате счета клиентов безналичным способом втайне от владельца банковской карты собирала визуальные реквизиты карты, срок ее действия и CVV- код. Впоследствии данные реквизиты передавались второму соучастнику преступления - несовершеннолетнему школьнику, который обладая специальными познаниями компьютерных технологий через Интернет осуществлял безналичный перевод денежных средств с карт потерпевших на доверенных лиц. Впоследствии денежные средства обналичивались и переводились организатору преступления - 36-летнему местному жителю, который распределял похищенное между соучастниками преступления.

Изначально в полицию с заявлением о преступлении обратилось три калининградца. В ходе проведения широкого комплекса мероприятий удалось установить еще 19 пострадавших от действий злоумышленников. В среднем у каждого потерпевшего обвиняемые таким образом похитили по 15 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая обвиняемых в совершении 44 эпизодов преступных действий по факту кражи и незаконного получения и разглашения сведений, составляющих банковскую тайну.

В настоящее время уголовное дело, объем которого составил 179 томов, утверждено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

nbsp;RIN 2000-