Российская Информационная Сеть
15 июля, 13:02

Мотогонщик погиб в погоне за рекордом

Мотогонщик погиб в погоне за рекордом Знаменитый американский мотогонщик Билл Уорнер умер при попытке установить новый мировой рекорд скорости на байке. Американец рассчитывал развить скорость до 300 миль в час (482 километра).

Трагедия случилась на базе ВВС в штате Мэн. 44-летний мотогонщик пытался установить новый мировой рекорд скорости для байка - 300 миль в час (482 километра в час). Он разогнался до 458 км в час, а потом не совладал с управлением и вылетел с магистрали. Некоторое время экстремал находился в сознании причем даже общался, но умер в госпитале через час и 15 мин. после трагедии.

"Он рухнул приблизительно в 4000 футах (1200 метров) или около того, я стоял на старте и оттуда было заметно грандиозное облако пыли, а позже все затихло, - заявил очевидец катастрофы Bangor Daily News. - Байк распался на куски, через минуту все, что было слышно, - вой сирен".

Директор ассоциации Loring Timing Тим Келли сказал, что смерть Билла Уорнера будет невосполнимой потерей. "Никто не может повторить заслуги Билла, стать таким же классным мотогонщиком. Это громадная утрата", - поделился Келли.

В 2011 году Уорнер на своем модифицированном Suzuki Hayabusa установил мировой рекорд скорости, развитой на простом байке, - 311 миль в час (500 км в час). Но тогда уже он развил такую скорость на участке длиной 2,4 километра, ну а в воскресенье осуществлял заезд на более короткое расстояние - 1,6 километра, передает "Советский спорт".

В середине июня Уорнер дал интервью, в котором сообщил о личных выступлениях. "Мне практически постоянно везло на трэке во время карьеры. А более всего мне повезло с замечательными людьми, которых я встречал в своей жизни", - заявил тогда Уорнер. За собственные скоростные рекорды Уорнер получил прозвище "Человек-стрела".

nbsp;RIN 2000-