Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:01

Турция отреклась от обстрела Сирии

Турция отреклась от обстрела Сирии Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что Анкара не принимала практически никакого участия в обстреле авиацией Израиля сирийского порта. Ранее было сообщено, что ВВС Израиля атаковали склады в Латакии с турецких армейских баз.

"Это безусловная, ничем не подкрепленная ересь, новость, которая не несет внутри себя и части истины. Нет и речи ни о каком, даже частичном, участии Турции ни в какой армейской операции с Израилем", - сказал руководитель ведомства.

Ранее в прессе появились известия, что сирийский порт Латакия 5 июля обстрелял самолеты израильских ВВС, пытаясь уничтожить русские противокорабельные ракеты "Яхонт". При всем этом отмечалось, что самолеты вылетели с армейской базы на территории Турции, передает РИА Новости.

После этого возникла информация о том, что удар по сирийскому порту был нанесен с израильской подводной лодки. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху эти известия объяснять не стал.

Министр обороны Израиля Моше Яалон кроме того не признал слухи о причастности его державы к взрывам. "Мы не вмешиваемся в кровавую войну в Сирии. Какой бы взрыв либо нападение ни случилось где-нибудь на Ближнем Востоке, в большинстве случаев винят нас", - произнес он. Подозрения, что Израиль наносит удары по армейским объектам в Сирии, появлялись и ранее, хотя Израиль их постоянно опровергал.

Надлежит отметить, что практически до марта 2013 отношения между Турцией и Израилем складывались не лучшим образом, как правило из-за конфликта 3-х летней давности, когда 9 турецких активистов погибли во время израильского рейда, информирует Russia Today. Тогда, протестуя против отказа Израиля извиниться, Турция выслала израильского посла и разорвала все армейские связи.

Державы пришли к соглашению восстановить отношения исключительно после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично принес извинения премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану. Вмести с этим давно известно о том, что Анкара оказывает помощь заграничным боевикам, позволяя им проходить обучение на собственной территории, а после этого отправляться воевать в Сирию.

nbsp;RIN 2000-