Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:47

Медузы захватили мировой океан

Медузы захватили мировой океан Биологи всего мира, правительственные специалисты и представители туристической промышленности бьют тревогу: в море все больше медуз и все меньше рыбы. Профессионалы убеждены, что причины этой долгосрочной направленности связаны с масштабными переменами климата и деятельностью человека.

МИД Англии официально предупреждало людей страны о том, что на пляжах всего Средиземноморья численность медуз в текущем квартале превысило привычные характеристики, рассказывает BBC. При всем при этом в докладе сельскохозяйственной комиссии ООН утверждается, что аналогичная тенденция наблюдается по всему миру. Научные работники считают, что если эта направленность сохранится, стрекающие, одной из фаз жизненного цикла которых являются медузы, могут быть доминирующим типом животных в мировом океане.

О первопричинах, которые привели к увеличению численности медуз, рассказывается в результатах исследования, опубликованного участниками плана JellyRisk, в который входят морские биологи из Греции, Италии, Англии и прочих государств. Чертеж начался в 2009 г., в его рамках исследователи поставили перед собой цель собрать данные о количестве медуз в мировом океане.

Одним из способов, который использовали научные работники для сбора информации, стали благотворительные приложения для телефонов, которые профессионалы рекомендовали скачать рыбакам, морякам торгового флота и путешественникам. Любому участнику программы предлагалось оценить численность медуз, которое он увидел в море. В результате исследователи узнали, что количество медуз растет угрожающими темпами.

Учитывая мнение экспертов, массовому размножению стрекающих способствуют сразу несколько моментов. 1-ый из них объясняется масштабными климатическими переменами. Повышение температуры мирового океана благосклонно сказывается на увеличении количества и скорости роста медуз. Массовое строительство искусственных рифов, оберегающих пляжи от штормовых волн, также увеличивает площадь пригодных для размножения и кормления медуз территорий. Помогает росту количества медуз и промышленный вылов рыбы, потому что у стрекательных становится меньше соперников в сражении за пищевые ресурсы.

Научные работники убеждены, что направленность роста количества медуз считается долгосрочной, и приостановить ее нельзя. Эксперты рекомендуют защищать пляжи противомедузными сетками, а пищевой индустрии взять пример с китайцев, которые тысячелетия употребляют этих животных в пищу. "Нам надо учиться любить медуз", - цитирует BBC Профа Пирайно, итальянского биолога, участвующего в программе JellyRisk.

Медузы считаются одной из двух фаз жизненного цикла стрекающих, типа многоклеточных животных, на 98% состоящих из воды. 2-ой фазой являются полипы. Почти все медузы способны жалить с помощью стрекательных клеток, впрыскивая в тело жертвы яд. После контакта с медузами ежегодно погибают около сотни человек, что в 10 раз больше, чем погибает из-за нападения акул.

nbsp;RIN 2000-