Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:54

Греф: Дефолт России не грозит

Греф: Дефолт России не грозит Дефолт России не грозит, поскольку макроэкономическая обстановка в стране является лучшей в мире. Об этом сказал управляющий Сбербанка Герман Греф, передает "Интерфакс".

Как объяснил Греф, государственный долг РФ - ниже 10 процентов ВВП, на тот момент как у ряда европейских государств этот показатель выше 100 процентов. Помимо всего этого, в запасах Центробанка присутствует более полутриллиона долларов, что позволит "отбить всевозможные спекулятивные атаки, ежели таковые будут".

В этот момент руководитель Сбербанка не исключил колебаний стоимости рубля в следствии политики "плавающего курса", проводимой ЦБ. Впрочем Греф сообщил о том, что даже недавнее повышение курса доллара до 33 руб. не вызвало перевода средств в валюту у народонаселения.

По версии Грефа, рецидивы кризисных явлений возможны в связи со сложной обстановкой в экономике Китая, рост которой последние годы замедлился. Но, как подчеркнул руководитель Сбербанка, "практически никаких катастроф ожидать не стоит, пока ими и не пахнет".

В начале июля Россия вышла на 5-ое место в рейтинге крупнейших экономик мира, составляемом Всемирным банком, пропустив вперед Соединенные Штаты, Китай, Индию и Японию. В 2005 году Россия занимала в списке восьмое место.

Вмести с этим в российском правительстве обеспокоены замедлением подъема ВВП. В начале апреля в Минэкономразвития предупреждали, что уже осенью этого года в стране может наступить рецессия, в случае если власти не примут мер по поддержке экономики. В Минфине, в свою очередь, отклоняли опасность возникновения спада ВВП. В правительстве уже предложили для стимулирования экономического роста ограничить рост цен природных монополий, а еще снизить курс рубля.

nbsp;RIN 2000-