Российская Информационная Сеть
16 июля, 10:08

Дикая Страна заняла 3 место по Северо-Западу в соревнованиях по автотуризму

Дикая Страна заняла 3 место по Северо-Западу в соревнованиях по автотуризму 6-7 июля в городе Сортавала, пос. Рускеала состоялся Фестиваль спортивного туризма "Год спорта и здоровья в Карелии".

Более пятидесяти внедорожников приняли участие в экстремальных соревнованиях, посвященных фестивалю.

Два дня подряд велась ожесточенная борьба на комбинированных дистанциях за звание лучшего пилота Северо-Запада.

Команду "Дикая Страна" представлял ее главный пилот Леонид Васильев вместе со штурманом Романом Фесенко на автомобиле Chevrolet NIVA Monolit.

6 июля с 10:00 утра до 07:00 утра 7 июля длились соревнования по спортивному туризму. Вся дистанция состояла из отдельных этапов. (Этап подразумевает под собой препятствие или выполнение специального задания). В этот раз, результаты соревнований шли в зачет на спортивный разряд.

По словам участников, соревнования были очень хорошо организованы. Атмосфера на трассах была дружеская - пилоты, несмотря на конкуренцию, подсказывали друг другу о том, где расположены препятствия, давали советы, как лучше их преодолеть.

На дистанции соревнований было несколько видов испытаний. Спортивное ориентирование, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны были пройти контрольные пункты. Прохождение коротких и протяженных препятствий по разным категориям сложности маршрута.

Основная сложность прохождения дистанций заключалась в непрерывной работе участников в течение длительного времени. Команда "Дикой Страны" сражалась за призовое место практически 21 час подряд. Согласитесь, для участия в подобных испытаниях мало физической силы и ловкости управления автомобилем. Не последнюю роль играет моральное состояние участников и их психологическая устойчивость.

Пилот "Дикой Страны" Леонид Васильев делится впечатлениями: "Во время прохождения дистанции, так сильно торопились, что когда сдавали назад, задели зеркало бокового вида. В этот раз участники соревнований оказались достойными конкурентами. Азарт на трассе просто зашкаливал! Из-за большой скорости, не справилась с управлением 4х4 и перевернулась. Сначала мы очень испугались за ребят, побежали на помощь. Но все обошлось. Перевернули машину, поставили на колеса и продолжали гонку. Отдельно хочется отметить и поблагодарить за работу организаторов соревнований. Все было четко: заранее нам предоставили навигаторы с закаченными точками, судьи объективно оценили результаты. И местные ребята здесь очень добрые. Все готовы протянуть руку помощи. От соревнований остались самые лучшие впечатления".

По итогам, Chevrolet NIVA Monolit от команды "Дикая Страна" занял 3 место в Открытом Чемпионате Северо-Западного федерального округа по спортивному туризму в группе дисциплин "Дистанция на средствах передвижения (авто-мото)" GPS-ориентирование.

7 июля прошло еще одно соревнование по дисциплине комбинированная дистанция. Интересно это соревнование тем, что в нем принимали участие пешеходы! От каждой команды участвовало либо 2 человека, либо 4 - на выбор. От команды "Дикая Страна" участвовал Леонид Васильев, и член клуба "Дикая Страна" Константин Зайков.

Мероприятие проходило в "Горном парке" Рускеалы. Участникам раздали карты с отмеченными точками. Необходимо было "брать" точки в определенном порядке. "Дикая Страна" справилась с этой задачей за 18 минут. В одном из испытаний даже пришлось стрелять из пневматического ружья. Ребятам из "Дикой Страны" удалось выбить 24 очка из 30 возможных. Но, главный триумф наступил на водных испытаниях. Необходимо было как можно быстрее объехать вокруг препятствий на катамаранах. В этом "Дикая Страна" показала лучший результат! Немного хуже получилось в комплексном испытании в лесу, но в целом, команда добилась отличных результатов. 3 место в фестивале спортивного туризма "2013 - Год спорта и здоровья в Республике Карелия" в дисциплине дистанция комбинированная.

Поздравляем команду "Дикая Страна" за два призовых места за участие в фестивале спортивного туризма. Так держать!

nbsp;RIN 2000-