Российская Информационная Сеть
16 июля, 16:07

Yahoo! разрешили рассекретить материалы по PRISM

Yahoo! разрешили рассекретить материалы по PRISM Интернет-компания Yahoo! добилась в суде права рассекречивать информацию о совместной работе с южноамериканскими спецслужбами в масштабах программы PRISM. Об этом информирует Cnet.

Решение было принято южноамериканским судом по контролю за внешней разведкой (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC). Сообразно распоряжению суда, Минюст Соединенных Штатов будет должен рассекретить документы о PRISM, относящиеся к закрытому процессу 2008 года. Как сказали в Yahoo!, в ходе этого процесса фирма хотела отречься от передачи данных пользователей Агентству национальной безопасности Соединенных Штатов.

Как раньше заявляли в Yahoo!, документы процесса 2008 года были засекречены. На руках юрисконсультов фирмы осталось распоряжение суда, впрочем из него были вымараны главные факты, и даже в таком виде Yahoo! не имела возможности его опубликовать. В компании объявили, что "чрезвычайно довольны" решением суда.

О программе PRISM, в рамках которой наикрупнейшие южноамериканские интернет-компании передавали спецслужбам данные об активности пользователей как внутри Соединенных Штатов, так и за их пределами, стало известно в начале июня 2013 года. Информацию о программе СМИ передал бывший работник ЦРУ Эдвард Сноуден. В качестве участников программы наряду с Yahoo! были названы Google, Apple, Microsoft, Facebook, Skype и прочие. Правительство Соединенных Штатов пояснило слежку интересами национальной безопасности.

Публикация информации о PRISM спровоцировала скандал. Почти все интернет-компании настоятельно попросили, в том числе и через суд, разрешить им раскрыть обществу сведения о масштабах совместной работы со спецслужбами. Google и Apple утвердили, что передавали АНБ информацию о пользователях, но лишь по конкретным запросам.

nbsp;RIN 2000-