Российская Информационная Сеть
17 июля, 11:04

Россия отказала Skype в лицензии

Россия отказала Skype в лицензии Соответствующее послание об отказе в лицензировании Skype еще 3 июля отослал по адресу фирмы МТС замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов, рассказывает издание. В послании рассказывается о том, что ведомство не будет регулировать работу Skype в РФ.

"В том числе и если бы Skype захотел завести офис в России, то его лицензирование все равно было бы невозможно"

Закон о связи устанавливает "правовые базы" в области связи на территории РФ и на окружающих под юрисдикцией РФ землях, рассказывается документе. Skype же не имеет отделений и офисов на местности РФ, а юридическое лицо фирмы зарегистрировано в Люксембурге. В следствии этого муниципальный контроль либо надзор за деятельностью Skype по российскому законодательству "невыполним", сообщают "Ведомости".И даже если б Skype захотел завести консульство в России, то его лицензирование все равно было бы невозможно, замечает Иванов. Согласно его заявлению, правительство еще в 2005 году подтвердило перечень услуг связи, для оказания которых необходима лицензия. Услуга, которую предоставляет Skype, в него не входит, заключил госслужащий.

В то же время, учитывая мнение основного инженера оператора IP-телефонии Sipnet Германа Мызовского, когда с первым доводом Роскомнадзора легко согласиться, то 2-ой вызывает вопросы. Если б Skype действовал в РФ, его работа просто могла бы быть лицензирована как "передача данных с целью передачи голосовых услуг", как у иных операторов IP-телефонии, объяснил он.

Ранее, весной с пожеланием обратить внимание на деятельность over the top сервисов (OTT, исполняющих доставку сигнала через интернет-канал) в Роскомнадзор и Минкомсвязи обратился вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов.Он пожаловался на то, что такие проекты регулярно соперничают с операторами, но при всем при этом их работа никак не регулируется. Фирма МТС очень желала, чтобы регулятор рассмотрел вопрос о согласовании Skype и сходственных ей фирм российским лицензионным требованиям: нужно определить их статус как участников рынка. Ведь, на самом деле, поставщики интернет-сервисов, не инвестируя в инфраструктуру связи, пользуются сетями, в сооружение которых операторы инвестировали очень большие средства.

МТС апеллировала к тому, что подобные меры уже принимаются в Европе. Так, в начале марта 2013 года французский регулятор телекоммуникационного рынка обратился в прокуратуру Парижа с притязанием расследовать деятельность Skype, оказывающего в том числе сервисы голосовой связи без лицензии (решения по этому поводу еще нет).

Заметим, что неувязка перетока трафика из сотовых сетей в OTT-сервисы издавна тревожит отечественных операторов. Об этом разговаривали и представители "Вымпелкома" (Билайн), и МТС. Операторы в связи с этим предлагали дифференцировать тарификацию цифрового трафика, благодаря которой, к примеру, диалог по ICQ и звонок по Skype будут стоить совершенно по-разному.

В то же время, представитель Роскомнадзора Владимир Пиков отрекся от объяснений насчет заключительней информации о Skype.

nbsp;RIN 2000-