Российская Информационная Сеть
17 июля, 11:41

Грабители сожгли картины Пикассо в печи

Грабители сожгли картины Пикассо в печи Украденные из Государственного музея истории Румынии картины превратились в пепел. Мама одного из предполагаемых грабителей, чтобы устранить улики, спалила похищенные полотна Матисса, Пикассо, Гогена и Моне в печи.

Работы Пикассо, Гогена, Матисса, Люсьена Фрейда, Мейера де Хаана и Клода Моне общей ценой примерно 100-200 млн. евро - были выставлены на экспозиции, приуроченной к 20-летию галереи. 16 октября 2012 года неизвестные вынесли их через аварийный выход. Рассказывается, что ограбление заняло всего полторы минуты.

В начале января прошли 1-ые аресты по этому делу - под стражу заключили троих парней, ни 1 из которых собственную вину не признал, информирует Russia Today. Немного позднее был арестован помощник популярного румынского дизайнера Каталина Ботезату, ну а в начале марта спецслужбы Нидерландов задержали единственную барышню, 19-летнюю подругу одного из обвиняемых. Рассказывается, что конкретно ее квартира стала "перевалочным пунктом" для картин: там их вынули из рам, чтобы потом свободно отправить в другое государство.

Из числа задержанных был Раду Догару, мама которого приняла решение сделать все возможное, чтобы ее сына выпустили. Она приняла решение устранить все улики и закопала полотна на одном из кладбищ. Но через месяц в деревне начались обыски, и тогда барышня выкопала "клад" и сожгла его в печи у себя дома.

По версии адепта румынской прокуратуры, анализ пепла может затянуться на месяцы. Что явилось причиной возможного первобытного ликвидирования картин, не устанавливается.

nbsp;RIN 2000-