Российская Информационная Сеть
17 июля, 14:02

Google Maps вернулась на планшеты iPad

Google Maps вернулась на планшеты iPad Фирма Google выпустила новейшую версию приложения "Карты" для iOS, рассказывается в официальном блоге. Сейчас программа поддерживает не только iPhone и iPod touch, но и планшеты iPad.

Другие новшества в приложении - это функция "Искать рядом", которая показывает занимательные для пользователя места в окрестности, навигация внутри домов (были замечены схемы торговых центров, вокзалов и аэропортов) и вероятность перепрокладки маршрута при изменении ситуации на дороге.

Часть нововведений - к примеру, сервис сообщений об инцидентах на магистрали, интеграция с ресторанным гидом Zagat и показ особых услуг от торговых центров и кафе, - действуют исключительно в Соединенных Штатах.

В программе имется возможность сохранения карты в кэше. Она позволяет сверяться с Google Maps в отсутствии доступа к онлайну. Для сохранения карты нужно открыть на экране необходимый фрагмент и набрать в строке поиска фразу "ok maps". В России, однако, функция пока не действует.

Google Maps в первых версиях мобильной "операционки" Apple использовались в системе в роли штатных карт, но в iOS 5 фирма Тима Кука отреклась от них в пользу собственных карт.

Потом Google пришлось распространять программу исключительно через торговый центр App Store. Версия Google Maps, имевшаяся в App Store до нынешнего дня, не была рассчитана на большие экраны планшетов.

Сразу с обновлением карт для iOS Google открыла доступ к новому интерфейсу веб-версии "Карт" всем пользователям. Интерфейс показали в мае на конференции I/O, до 16 июля работать с ним могли исключительно те, кто имел приглашение.

nbsp;RIN 2000-