Российская Информационная Сеть
17 июля, 16:50

В США провалились испытания беспилотника

В США провалились испытания беспилотника Очередные тестирования нового южноамериканского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) закончились неудачей. Беспилотник X-47B UCAS-D, который должен был приземлиться на палубу авианосца George H.W. Bush, возвратился на базу из-за некоторых проблем с техникой.

ВМС Соединенных Штатов и южноамериканская компания Northrop Grumman проводили на базе ВМС США Патаксент-Ривер в штате Мэриленд тестирования беспилотника, получившего обозначение Salty Dog 501. Аппарат поднялся в воздух и направился к авианосцу, на который должен был сесть.

Но во время полета беспилотник заметил "незначительные нарушения в работе в измерительном оборудовании" и был вынужден возвратиться на базу. Там ему уже получилось благополучно приземлиться. О проведении последующих тестирований беспилотника пока не рассказывается, сообщает издание "Взгляд".

В то же время это уже не первый раз, когда американские летательные аппараты постигают неудачи. Беспилотник, получивший название Salty Dog 502, 10 июля первым во всем мире осуществил посадку на палубу авианосца George H.W. Bush, который пребывал в Атлантическом океане, неподалеку от побережья штата Вирджиния.

Всего на 10 июля было задумано 3 тестовых приземления БПЛА, но на 3-ем заходе на посадку в навигационном PC Salty Dog 502 была замечена поломка. В результате испытание было решено прервать.

В начале мая 2013 года данный БПЛА совершил 1 взлет с помощью паровой катапульты авианосца, а после осуществил 9 пролетов с касанием палубы, которые имитировали действия при посадке. Американское командование рассматривает перспективы размещения беспилотников на авианосцах как мероприятие, выводящее на новый уровень боевые возможности всего вида войск.

Аппарат разработан с применением стелс-технологии и предназначен для широкого диапазона операций: от проведения поисковых и разведывательных операций до нанесения ударов по сопернику.

nbsp;RIN 2000-