Российская Информационная Сеть
18 июля, 10:04

Сотрудники Facebook имеют доступ к паролям пользователей

Сотрудники Facebook имеют доступ к паролям пользователей Бывшая работница Facebook Кэтрин Лосс, занимавшаяся написанием речей для руководителя фирмы Марка Цукерберга, объявила, что работники соцсети имеют доступ к индивидуальным данным пользователей, даже к паролям от аккаунтов. Следовательно, эти люди могут прочитать фактически любую переписку.

Лосс изложила, что еще в 2005 году, когда она поступила на работу в Facebook, работники поддержки имели "суперпароль", позволяющий войти в систему от лица любого пользователя, чтобы читать его личную переписку и иную информацию. Данная возможность использовался для того, чтобы помогать пользователям улаживать их трудности и выставлять им нужные настройки. Учитывая мнение экс-сотрудницы Facebook, это известная практика среди стартапов. Заметим, что раньше Лосс успела выпустить целую книгу, в которой объявила Цукерберга тираном.

Беря во внимание, что почти все пользователи употребляют пароль от Facebook и на других веб-сайтах в сети, аналогичная практика яляется громадной угрозой для приватности. И все же, Лосс признала, что позднее Facebook внедрил более безопасные методы управления аккаунтами.

Сегодня доступ к индивидуальным данным пользователей имеют лишь 2 типа работников: поддержка, реагирующая на претензии пользователей и служба безопасности, расследующая случаи запугивания и издевательств. Ник Пиклс, руководитель группы Big Brother Watch, занимающейся неуввязками приватности, сообщил о том, что данная новость - это очередной катализатор для пользователей задуматься о том, кто может получить доступ к их собственной переписке.

"Пример других сервисов доказывает, что практически постоянно находятся нерадивые люди, в чьи руки попадает пароль админа. Человек, общающийся в любом из аналогичных сервисов, постоянно рискует своей приватностью", - заметил он.

nbsp;RIN 2000-