Российская Информационная Сеть
18 июля, 10:38

Суд признал Навального виновным в хищении

Суд признал Навального виновным в хищении Ленинский суд Кирова признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова в хищении продукции компании "Кировлес". Прямую трансляцию оглашения вердикта ведет РАПСИ.

Трибунал начал оглашать вердикт Навальному и Офицерову утром в четверг, 18 июля. Наказание подсудимым судья Сергей Блинов огласит позже. В Кирове в момент извещения приговора прошли пикеты в поддержку подсудимых. Охрана подсудимых уже объявила о намерении обжаловать вердикт.

Сам Навальный во время оглашения вердикта написал в собственном твиттере, что судья Блинов "шпарит по обвинительному заключению слово в слово".

За день до оглашения вердикта Алексей Навальный опубликовал в собственном ЖЖ запись, в которой именовал личных союзников и всех, читающих его блог, "сопротивлением" и "передним краем", также сообщил о том, что власть, при всем стремлении, может посадить в тюрьмы 20-100 человек, но не более.

В Москве в день оглашения вердикта Навальному и Офицерову полиция усилила меры предосторожности на Манежной площади, куда ранее союзники оппозиционера призывали прийти в 19:00 на рассмотрение вынесенного вердикта. Ожидалось, что акция пройдет в формате народного схода, ее проведение не согласовывалось с властями Москвы.

Алексей Навальный и Петр Офицеров обвинялись в хищении леса кировского предприятия "Кировлес" на сумму 16 млн. руб. По словам следствия, Навальный организовал хищение, а Офицеров выступал в роли его сообщника.

nbsp;RIN 2000-