Российская Информационная Сеть
18 июля, 16:06

Обама отказался бойкотировать Сочи-2014

Обама отказался бойкотировать Сочи-2014 Белый дом не поддержал предложение сенатора Соединенных Штатов Линдси Грэма бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Как сказал представитель властей Джей Карни, - это нехорошая мысль.

"Мы даже не обращаем на это внимания. Мы концентрируемся на том, чтобы действовать с русской стороной и исправить ситуацию возвращения Сноудена. Мы не желаем, чтобы данная неувязка негативно сказалась на наших отношениях с Российской Федерацией, и в этом мы согласны с президентом Путиным", - цитирует Карни "Русская служба новостей".

За день до этого сенатор Соединенных Штатов Линдси Грэм объявил, что президент Барак Обама обязан рассмотреть возможность бойкота Зимних олимпийских игр в Сочи, в случае если Россия предоставит пристанище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Идея сенатора не нашла поддержки в том числе и из числа его однопартийцев из республиканской партии.

Сам Сноуден назвал мысль южноамериканского сенатора иронией. "Ярый неоконсерватор, сенатор Линдси Грэм желает, чтобы Соединенные Штаты бойкотировали Олимпийские игры. Ну и насмешил, таких дегенератов, как он, тут так или иначе не ждут", - цитирует "Интерфакс" известие Сноудена, опубликованное в его Twitter.

Несогласие с заявлением сенатора Линдси Грэма высказал также Национальный олимпийский комитет (НОК) Соединенных Штатов. Они сообщили, что "если Соединенные Штаты и извлекли какие-либо уроки из бойкота Олимпиады-80, то это лишь понимание того, что бойкоты не действуют". "Несмотря на то, что мы понимаем серьезность ситуации, мы категорически не согласны с мнением, что бойкот Олимпийских и Паралимпийских игр пойдет не во вред нашей стране", - рассказывается в заявлении представителя НОК Соединенных Штатов Патрика Сандаски, которое цитирует "Советский спорт".

Министр спорта Виталий Мутко помимо прочего считает, что времена бойкотов давно прошли. "Не нужно сеять суету и искать недругов. У нас с американскими спортсменами абсолютное понимание и уважение - на той же Универсиаде у Соединенных Штатов была самая большая делегация", - заметил он. "На данный момент совершенно другая эпоха. Между Российской Федерацией и США нет былого накала. Есть трудности, разные трактовки развития государств, но спорт остается вне политики", - добавил Мутко.

Откомментировал утверждение американского сенатора и почетный президент Олимпийского комитета Рф, член МОК и исполкома ОКР Виталий Смирнов. "Это утверждение совершенно абсурдное. В случае бойкота мучаются прежде всего сами спортсмены. Опыт старых лет (бойкот Олимпийских игр в Москве и Лос-Анджелесе) продемонстрировал, что все это непродуктивно. Я бы не стал преувеличивать мнение одного человека, так как не убежден в его компетенции. После бойкотов Олимпиады в Москве и Лос-Анджелесе МОК принял ряд мер, чтобы эти ситуации не оставались безнаказанными. Это вызов для начала международной организации", - произнес он.

nbsp;RIN 2000-