Российская Информационная Сеть
18 июля, 16:52

Навальный решил снять свою кандидатуру с выборов

Навальный решил снять свою кандидатуру с выборов Блогер Алексей Навальный готов стать первым в истории претендентом в мэры Москвы, который сам снял свою кандидатуру с выборов. Чтобы достичь желаемого результата ему нужно написать письменное утверждение об отказе от участия в выборах и передать его в Мосгоризбирком.

В истории столицы не было случаев, когда кандидат в мэры по личному желанию снимал собственную кандидатуру, объявил "Интерфаксу" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов насчет решения предвыборного штаба Алексея Навального.

Ранее руководитель предвыборного штаба блогера Леонид Волков сказал, что не исключает снятия кандидатуры Навального с выборов мэра столицы. "Конечное решение за претендентом, но сначала была договоренность, что в случае получения настоящего срока кандидатуру он свою снимет", - заявил Волков. "Решение будет принято, как будет установлена связь с Алексеем, наверное, в ближайшие дни", - добавил он.

"Он обязан написать письменное утверждение и передать его через юристов. Но кандидат обладает свободой воли, имеет возможность не писать такого заявления", - разъяснил Волков. "Пока оно не поступило в избирком, он остается претендентом", - выделил управляющий штаба.

Так же представитель Мосгоризбиркома сказал, что в обозримом будущем комиссия не намечает рассматривать вопрос о снятии Навального с выборов. Согласно его заявлению, это вполне вероятно только в том случае, ежели приговор вступит в законную силу до дня голосования. Кроме того, по достоверным сведениям избиркома, представители Навального не смогут участвовать в телевизионных дебатах вместо оппозиционера, взятого под стражу.

Ранее трибунал в Кирове приговорил Навального к 5 годам лишения свободы по делу "Кировлеса", он был взят под стражу в зале суда, извещает ИТАР-ТАСС. За день до этого блогер был официально зарегистрирован претендентом на пост мэра столицы, выборы которого пройдут 8 сентября.

Кроме Навального Мосгоризбирком зарегистрировал кандидатами в Московские градоначальники председателя "Справедливой России" Николая Левичева, кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева и врио мэра города Москвы Сергея Собянина, председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина и кандидата от КПРФ Ивана Мельникова.

nbsp;RIN 2000-