Российская Информационная Сеть
19 июля, 09:24

Пентагон разработал стратегию атаки на Сирию

Пентагон разработал стратегию атаки на Сирию Пентагон представил администрации Соединенных Штатов варианты, при которых Вашингтон может применить военную мощь в Сирии. По версии создателей стратегий, правительство готова рассматривать все вероятные методы поступков разрешения военного инцидента.

Пентагон представил администрации Соединенных Штатов варианты развития конфликта в Сирии применением оружия. Южноамериканский военачальник, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов (КНШ) генерал Мартин Демпси сообщил о том, что "вопрос находится на рассмотрении правительства". Впрочем он не стал вдаваться в подробности, хотя члены сенатского комитета по делам вооруженных сил требовали на прояснении стратегии завершения инцидента в Сирии.

"Решение о том, использовать силу либо нет, зависит от официальных лиц в нашей стране, которые присутствуют на выборных должностях. И с моей стороны было бы ошибочно пробовать оказать влияние на это решение, на публике высказывая свое мнение", - сказал Демпси.

Так же, замглавы КНШ адмирал Джеймс Уиннефелд сказал, что "при таком варианте рассматриваются все вполне вероятные методы поступков". "Мы готовы действовать, в случае если это понадобится", - заявил он.

Слушания в сенатском комитете посвящены рассмотрению кандидатур Демпси и Уиннфелд связанным с тем, что президент Соединенных Штатов Барак Обама второй раз выдвинул их на должности, которые они уже занимают, информирует ИТАР-ТАСС.

Ранее Евросоюз объявил о том, что не считает вероятным урегулировать сирийский инцидент боевым методом и поддерживает российско-американскую инициативу о проведении конференции по Сирии в Женеве."В Сирии не может быть военного решения, а исключительно дипломатическое. Мы поддерживаем общий российско-американский призыв провести конференцию по Сирии в Женеве", - произнес председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по завершении саммита ЮАР-ЕС.

В общем итоговом коммюнике также выражается обеспокоенность длящимся насилием и ухудшающейся гуманитарной обстановкой в стране, также дестабилизирующим влиянием инцидента на ее соседей."Мы выражаем беспокойство тем, что раскол в Совете Безопасности ООН парализовал деятельность международного общества и устроил невозможным предложение давления на все стороны инцидента с целью прекращения насилия", - рассказывается в документе.

"Мы призываем все стороны остановить силовое давление и обеспечить свободный и беспрепятственный доступ гуманитарных организаций для оказания поддержки всем нуждающимся на всей территории Сирии", - подчеркивается в заявлении.

nbsp;RIN 2000-