Российская Информационная Сеть
19 июля, 12:57

Выпускников будут трудоустраивать по окончании ВУЗов

Выпускников будут трудоустраивать по окончании ВУЗов В ближайшее время русских выпускников могут начать трудоустраивать по окончании институтов. С подходящим предложением выступили депутаты Госдумы, которые осенью собираются рассмотреть законопроект "О первом рабочем месте".

Рассказывается, что он решит трудности занятости молодых людей и нехватки кадров в регионах.

"Законопроект коснется только бесплатно учащихся в государственных университетах, во-первых будущих сотрудников бюджетной сферы: врачей, преподавателей, работников культуры и некоторых категорий чиновников", - рассказали в Федерации самостоятельных профсоюзов РФ (ФНПР), которая энергично участвовала в подготовке документа.

Согласно заявлению авторов инициативы, система, регламент которой будет характеризовать закон, ожидается как некоторая компиляция опыта СССР. Впрочем она кроме того будет адаптирована к прогрессивному воспитанию кадров коммерческими компаниями.

В том и ином вариантах принцип единичен: правительство или же организация выплачивают за обучение студента до момента выпуска, а позже дают ему работу по профилю в собственных структурах. В случае если выпускник отказывается от предлагаемой должности, то он обязан возвратить всю потраченную на него сумму, которая предварительно оговаривается в подписываемом при поступлении договоре, сообщает газета "Известия".

Подходящее предложение разъясняется нехваткой кадров в муниципальных организациях регионов. Помимо всего этого, повлияла на решение и незавидная обстановка с безработицей - молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 40% от всех незанятых нигде людей РФ.

Надлежит отметить, что на данный момент договоры с университетами заключают исключительно муниципалитеты - у них есть квота в учебных заведениях для "личных" учащихся ВУЗов, которые по завершении учебы обязаны отработать конкретный срок на муниципальное образование. Но на практике эта система не действует, и большая часть молодежи уклоняются от исполнения обязательств.

nbsp;RIN 2000-