Российская Информационная Сеть
19 июля, 16:53

Астрологи впервые увидели линию снега в протопланетарном диске

Астрологи впервые увидели линию снега в протопланетарном диске Астрологи, работающие с данными строящегося телескопа ALMA в Чили в первый раз рассмотрели так называемую линию снега в протопланетарном диске звезды TW Гидры.

Исследование опубликовано в журнале Science Express, его короткое описание можно прочесть на вебсайте Европейской южной обсерватории.

Линией снега именуют узкую зону в протопланетарном диске звезды на границе между внутренней областью, где некоторое вещество располагается в водянистом или же газообразном состоянии и внешней областью, где данное вещество присутствует в виде льда. В новом исследовании речь идет о линии снега монооксида углерода (угарного газа, CO), хотя астрологи выделяют также полосы снега для воды, углекислого газа и метана (все они находятся ближе к звезде и по сей день не наболюдались).

Осмотреть линию снега угарного газа получилось не напрямую, а благодаря наблюдению за другим веществом, диазенилом (N2H ). Оно хорошо видно в субмиллиметровой области, к которой чувствителен телескоп ALMA. В пребывании газообразного CO диазенил живо вступает в реакцию, в следствии этого его излучение наблюдается исключительно там, где угарный газ существует в виде инертного льда. Следовательно, внутренняя зона облака диазенила будет считаться линией снега CO. По достоверным сведениям астрологов, в TW Гидры эта линия пребывает на дистанции в 30 астрономических единиц, т.е. в 30 раз более удалена от собственной звезды, нежели Земля от Солнца.

Положение полосы снега имеет весомое значение при формировании планет - в этой зоне частицы пыли сильнее прилипают друг к другу, что способствует процессу на ранних этапах. Перед тем, как вещество начнет собираться в большие глыбы с помощью гравитации, его сгустки имеют тенденцию разбиваться от столкновений друг с другом. На этом шаге липкость частиц пыли имеет актуальное значение.

nbsp;RIN 2000-