Российская Информационная Сеть
22 июля, 13:26

В Белоруссии будут создавать китайские машины

В Белоруссии будут создавать китайские машины Китайская фирма Zhejiang Geely, выпускающая автомобилей под брендом Geely, пришла к соглашению о создании компании по производству авто в Белоруссии. Об этом информирует "Интерфакс" ссылаясь на данные Geely.

Китайцы создали совместное предприятие с "БелАЗом" и производителем компонентов "Союз". Ожидается, что СП, когда оно выйдет на полную мощность, будет собирать по 120 тысяч машин в год, которые направятся не только на белорусский рынок, но также в Российскую Федерацию, Казахстан и Украину.

На данный момент в Белоруссии уже собираются машины Geely, но в не очень большом количестве. По достоверным сведениям белорусского портала "Бизнес-лидер", за полгода в Белоруссии собрали 109 китайских машин и реализовали 63 штуки. Для сравнения, в РФ в первом полугодии было реализовано практически 15 тыс. машин Geely.

Минск договаривался о сборке китайских автомобилей в Белоруссии пару лет - первый меморандум о совместной работе был подписан еще в начале октября 2011 года. Он вызвал раздражение российского посла в Белоруссии Александра Сурикова, который посулил "серьезно обсудить" данную позицию. И все же, в начале февраля 2013 года белорусы официально заявили о намерении реализовывать Geely в Рф.

Geely практикуется на производстве бюджетных автомобилей. За первые 5 месяцев 2013 года она продала практически 229 тыс. авто, что на 22 процента больше, нежели за такой же период год назад. В целом за 2013 год китайская фирма рассчитывает реализовать 560 тыс. автомобилей. Для сравнения, "АвтоВАЗ" в 2012 году сбыл 538 тысяч машин под брендом Lada.

nbsp;RIN 2000-