Российская Информационная Сеть
22 июля, 15:31

Рост ставок по автокредитам снизит спрос на автомобили на 30%

Рост ставок по автокредитам снизит спрос на автомобили на 30% С начала года ставки в сегменте автокредитования продолжают расти. Вопреки ожиданиям, кредиторы одновременно с этим вводят более жесткие требования к заемщикам. Эти действия неизбежно вызовут снижение спроса на новые автомобили, считают эксперты Единого Всероссийского Центра Финансовых Услуг "ФИНЗАЯВКА" (www.finzayavka.ru).

Возросшие кредитные ставки не повлияют на ситуацию в сегменте автокредитов и продажи автомобилей, считают представители крупных автосалонов. Однако эксперты финансовых рынков прогнозируют, что повышение ставок приведет к резкому снижению спроса.

Российские банки сообщают о росте ставок по автокредитам на 1-3 процента. Основные игроки на рынке автокредитования связывают повышение с кризисом доверия банков. Кроме этого, кредитные институты резко пересматривают собственные требования: не в пользу заемщиков меняются сроки кредитования и размеры первоначального взноса.

Изменения в сегменте автокредитов происходят вопреки бурному росту в прошлые годы. Активное развитие автокредитования стало своего рода локомотивом, который вывел российский авторынок на первое место в Европе. Согласно статистике, сейчас каждая вторая машина в России приобретается с помощью банковского кредита. Рост ставок неизбежно снизит спрос на машины, считает эксперт.

"Я не исключаю, что изменение политики банков приведет к снижению объемов продаж новых автомобилей, - комментирует руководитель сервиса "ФИНЗАЯВКА" Виталий Белов. - Если российские и зарубежные банки из-за финансового кризиса значительно снизят объемы кредитования, объем продаж новых автомобилей в России сократится минимум на 20-30%".

nbsp;RIN 2000-