Российская Информационная Сеть
22 июля, 15:41

Глава разведки MI6 рассекретит данные об Ираке

Глава разведки MI6 рассекретит данные об Ираке Бывший глава английской разведки MI6, сэр Ричард Деарлав готовит к публикации аналогичный доклад о событиях войны в Ираке. Также, он пригрозил, что афиширует тайные материалы "грязного досье", ежели правительство сфальсифицирует факты.

Деарлав заявил, что раскроет свежие детали "грязного досье" по Ираку, в случае если доклад, который готовит к публикации Комиссия по Ираку под управлением Джона Чилкота, привидится ему неполным либо недостоверным.

68-летний ветеран разведки посвятил год написанию досконального отчета о событиях, которые дали почву развязыванию войны в Ираке в 2003 году. Вначале он намеревался отдать собственный труд историкам, но не так давно рассказал английским корреспондентам, что может поменять свое решение, в случае если его не устроят материалы расследования сэра Джона Чилкота.

Перед нападением на Ирак непосредственно Деарлав управлял сбором информации по предполагаемому наличию в стране оружия массового поражения. Согласно его заявлению, потом данные разведки были преувеличены и "извращены" тогдашним премьером Тони Блэром и его правительством.

"Я описываю действия, сопутствовавшие проникновению в Ирак, с точки зрения разведчика-профессионала. Я собирался устроить так, чтобы моя работа стала доступна научным работником после моей смерти. Но, исходя из публикации Джона Чилкота, у нее есть возможность увидеть свет и раньше, - рассказал разведчик. - Но я не намерен нарушать присягу и публиковать информацию, которая может причинить вред моей стране".

Предполагается, что Чилкот выступит с критикой Деарлава и его сотрудников насчет точности информации, предоставленной работавшими в Ираке агентами MI6. Прежний руководитель разведки, так же, настаивает на том, что Тони Блэр и его директор по коммуникациям Алистер Кэмпбелл рассказали корреспондентам ложную информацию о том, что Саддам Хусейн собирался атаковать английскую военную базу на Кипре при помощи химического оружия, рассказывает Russia Today.

Согласно заявлению источников, ближайших к Деарлаву, прежний руководитель разведки чрезвычайно огорчен тем, что артиллерийские боеприпасы трансформировались на страницах журналов и печатные изданий в оружие массового поражения, что привело в конце концов к проникновению. В тот момент, в отличие от Блэра и Кэмпбелла, он утверждает, что некоторые сведения разведки действительно были ошибочны.

Самостоятельная комиссия под управлением члена Тайного совета сэра Джона Чилкота была создана в 2009 году Гордоном Брауном, прежним тогда премьер-министром. После оккупации Ирака было установлено, что режим Саддама Хусейна не обладал оружием массового поражения, ставшего основным предлогом для проникновения. В прессе возникло мнение, что Блэр и Буш умышленно использовали население в заблуждение, чтобы обрести контроль над иракскими месторождениями нефти.

Лишь в начале мая этого года, по достоверным сведениям ООН, жертвами терактов в Ираке стали более одной тысячи человек. Как правило это связано с религиозным противостоянием шиитов (они оформляют большинство населения) и суннитов, ранее занимавших управляющие должности в стране.

nbsp;RIN 2000-