Российская Информационная Сеть
22 июля, 16:11

Биологи получили стволовые клетки без генной инженерии

Биологи получили стволовые клетки без генной инженерии Биологам получилось найти прием получения индуцированных стволовых клеток без использования методов генной инженерии - простые клетки превратили в стволовые только лишь с помощью воздействия химических препаратов. Подробности со ссылкой на статью научных работников в Science приводит Nature News.

Опыт научных работников из института Пекина в Китае прошел на клетках мышей. Вместо того, чтобы внедрять в эти клетки дополнительные фрагменты ДНК, исследователи повлияли на них химическими препаратами. Биологи отыскивали молекулы, которые готовы вызвать такой же результат, что и активация основного для перепрограммирования клеток гена Oct4. На подготовительных этапах своей работы исследователи перебрали около 10 тыс. препаратов.

Сначала научные работники отыскали одно вещество, которое вызывает в клетках ряд перемен, напоминающих изначальный шаг перепрограммирования. Эти перемены не приводили к превращению клетки в стволовую, но профессионалы продолжили работу и добавили очередной компонент: 3-деазанепланоцин А, сокращенно DZNep. Этот реактив уже был хорошо известен молекулярным биологам в качестве ингибитора метилирования ДНК, потому его добавление принесло 1 позитивный итог - несколько клеток трансформировались в стволовые.

Добавление ингибитора метилирования ДНК (препарата, блокирующего реакцию добавления к ДНК метильных групп) оказывается критически главным шагом с помощью воздействия на механизм регуляции активности генов. Метилированная ДНК в клетках недосягаема для считывания, а ее возвращение в обыденную форму, напротив, позволяет чтение генетической информации с следующим синтезом белков. Ингибиторы метилирования ДНК, включая DZNep, другие группы научных работников обследовали в том числе как средство для реактивации молчащих генов в раковых клетках. Китайские профессионалы сумели отыскать этому реактиву применение в процессе получения стволовых клеток.

Итоговый рецепт перепрограммирования учитывает не только воздействие препаратом, способным поменять внедрение в клетку дополнительных копий гена Oct4 не только DZNep. Еще 5 ингредиентов позволили значительно увеличить возможность удачной клеточной трансформации, практически до 0,2 процента. Этот показатель, как нам сообщают исследователи, сравним с эффектами генноинженерного перепрограммирования.

Проведенные с выделенными из культуры перепрограммированными (либо индуцированными) стволовыми клетками опыты продемонстрировали, что они обладают теми же качествами, что и стволовые клетки генноинженерной природы. Также, творцы методики подчеркивают сохранность выбранных реактивов: 5 компонентов из 7 уже зарегистрированы в качестве лечебных средств, что подразумевает прохождение нужных проверок.

nbsp;RIN 2000-