Российская Информационная Сеть
22 июля, 16:53

Госкомпании обяжут отчитываться о доходах и расходах

Госкомпании обяжут отчитываться о доходах и расходах Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил свою подпись в распоряжение, сообразно которому управляющих практически 30 учреждений и госкомпаний обяжут отчитываться о заработках и расходах. К ним будут предъявляться такие же требования, что и к госслужащим.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением обязал 29 учреждений и фирм отчитываться о доходах и расходах. "Я поставил свою подпись в соответствующее распоряжение правительства, оно характеризует 29 муниципальных фирм и компаний, экономных учреждений, унитарных компаний и фондов, на которые распространяются сообразные требования - требования, аналогичные требованиям, которые относятся к государственным служащим", - произнес Медведев на совещании с вице-премьерами.

Премьер уточнил, что действия данных организаций сильно подходят под критерии, используемые в отношении чиновников, и обязаны оцениваться с тех же самых позиций. Закон, обязывающий высокопоставленных государственных служащих отчитываться о личных заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей, функционирует с конца 2008 года. С нынешнего года госслужащие обязаны отчитываться и о расходах.

Так же, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько уточнил, что к таким фирмам относятся, например, РЖД, Госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического курорта, Фонд содействия реформированию ЖКХ, ИТАР-ТАСС, Агентство стратегических инициатив, Высшая школа экономики, Росатом, рассказывает РИА Новости.

"Согласно с этим постановлением, руководители всех этих организаций, их заместители, главные бухгалтера должны раз в год представлять данные о личных доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в соответствии с этим, такие же данные о своих супругах и несовершеннолетних детях", - заявил Приходько и добавил, что проверке достоверности и полноты этих данных будет уделяться специальное внимание.

nbsp;RIN 2000-